Пациентам стоматолога поможет виртуальный пляж

2017-06-14
0

Команда исследователей из университетов Плимута, Эксетера и Бирмингема (Universities of Plymouth, Exeter and Birmingham) предложила новый способ помочь пациентам, которые опасаются лечить зубы. Ученые выяснили, что облегчить рутинные процедуры, такие, как удаление зубов и постановка пломб, помогает виртуальная реальность – но не всякая, а такая, в которой у пациента создается иллюзия, что он находится на природе.

Дентофобия ведет к разрушению зубов

Научные сотрудники договорились с посетителями одной из клиник в Великобритании об участии в эксперименте. Людей случайным образом разделили на три группы: одни больные получали стандартную терапию, другие надевали во время процедур очки виртуальной реальности и как будто гуляли по незнакомому городу, а третьи «оказались» с помощью тех же на пляже. Участники третьей группы, по сравнению с первой, меньше нервничали, им было не так больно во время манипуляций. Через неделю их попросили дать отзывы о терапии, и эти отзывы были позитивными. В группе, которая «гуляла по городу», такого положительного эффекта не наблюдалось.

Сами ученые отметили, что вид, который открывается пациенту, должен его не только отвлекать, но и успокаивать, поэтому именно виртуальная прогулка по пляжу помогла лучше, чем незнакомый город. Исследования и раньше показывали, что виды природы помогают снизить тревожность. Научные сотрудники подчеркнули, что опыт с стоматологической клиникой был успешным, и таким же образом можно будет применять технологии виртуальной реальности и в других лечебных учреждениях.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: