Полные дети иначе реагируют на еду

2017-04-04
0

Специалисты из Детского исследовательского института Сиэттла (Seattle Children’s Research Institute) и Университета Вашингтона (University of Washington) выяснили, почему дети с лишним весом даже сразу после еды могут все еще ощущать голод. Врач-эндокринолог Кристиан Рот (Christian Roth) пояснил, что целью работы было понять, какие сигналы мозга отвечают за переедание, потому что без этого понимания сложно бороться с эпидемией детского ожирения. В ходе экспериментов функциональная магнитно-резонансная томография показала, что у полных детей, которые только что поели, мозг иначе реагирует на фотографии высококалорийной пищи, чем у детей с нормальным весом.

Всего к участию в исследовании привлекли 54 детей с лишним весом и 22 ребенка, вес которых был в пределах нормы, но результаты были зафиксированы только по 34 детям из первой группы и 21 ребенку из второй. Всем детям было от 9 до 11 лет, средний возраст и соотношение мальчиков и девочек в группах были одинаковыми.

Почему нужно выключать телевизор во время еды?

Эксперимент проходил следующим образом: сперва детям показали фотографии, на части из которых была изображена высококалорийная пища (бургеры, торты, печенье), а на другой части – полезная пища, такая, как брокколи, морковь и яблоки. В этом время сигналы их мозга регистрировались с помощью функциональной МРТ. Затем всех детей накормили одними и теми же блюдами, содержавшими 33% необходимого участникам дневного количества калорий. Через 30 минут после этого этап с фотографиями повторили, снова записав сигналы мозга детей, обратив особое внимание на то, чувствуют ли они себя наевшимися. На конечной стадии эксперимента детям предложили посетить буфет, где можно было выбрать любое блюдо. После того, как все участники поели, ученые записали, что они ели и сколько, и попросили детей описать, насколько сытыми они себя чувствуют.

Первая МРТ не показала существенной разницы между «полной» и «нормальной» группами. После первого приема пищи все дети чувствовали себя примерно одинаково наевшимися. Вторая МРТ показала, что у детей с лишним весом регионы мозга, отвечавшие за насыщение, были значительно более активны. Кристиан Рот прокомментировал, что, возможно, у полных детей чувство насыщения подавлено, и даже сразу после еды они все еще с удовольствием могут думать о высококалорийной пище. В буфете участники из «полной» группы в среднем употребили на 400 калорий больше, хотя ученые отметили, что это может быть связано с тем, что им просто требуется больше энергии. Следующую научную работу специалисты планируют посвятить снижению веса у детей с ожирением, чтобы проверить, возвращается ли «правильное» чувство насыщения по мере похудения.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: