Как один бургер может испортить метаболизм?

2

Ни для кого не новость, что пицца, бургеры и картошка-фри – не самые полезные блюда для тех, кто следит за своим здоровьем. Мировые эксперты связывают увеличивающееся количество случаев диабета 2 типа и эпидемию ожирения в мире именно с тем, что люди часто предпочитают фаст-фуд и полуфабрикаты здоровой еде, а также ведут малоподвижный образ жизни.

Впрочем, даже те, кто старается не переедать и предпочитает сбалансированное питание, позволяют себе что-то вредное. Исследователи из Немецкого диабетического центра (Deutsches Diabetes-Zentrum) совместно с учеными из Центра Гельмгольца (Helmholtz Center) выяснили, что даже однократное употребление жирной пищи, богатой пальмовым маслом, может нанести серьезный вред организму.

Гид по углеводам: что есть, когда хочется конфет, мороженого и бургеров

Ученые пришли к таким выводам после того, как провели исследование с участием здоровых мужчин с нормальным весом. Одним было предложено выпить стакан воды, а другим – стакан напитка с пальмовым маслом, которое содержало такое количество насыщенных жиров, которое содержалось в двух чизбургерах с беконом и одной порции картошки-фри или двух пиццах с салями.

Даже однократное употребление жирной пищи привело к снижению активности инсулина. Это также вызывало увеличение количества откладываемого жира в печени, а также изменение энергетического обмена в этом органе. Подобные изменения в метаболизме характерны для пациентов с диабетом 2 типа и у тех, кто страдал нежировой болезнью печени. Это заболевание печени – одна из наиболее распространенных болезней, ассоциированных с ожирением и метаболическим синдромом. Майкл Роден (Michael Roden) и его коллеги отметили, что были удивлены тем, что реакция на употребление жирной пищи развивалась очень быстро и была столь заметной.

В общем, полученные исследователями данные, подтверждают тот факт, что жирная пища не лучшим образом влияет на организм и при возможности стоит выбирать более полезные продукты.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Поля

    И не только метаболизм, а еще и микрофлору кишечника. Питалась как-то неделю в основном фаст-фудом, потому что времени не было на готовку….в итоге запор потом был ойёйё какой. Хорошо хоть, что фитомуцил норм помог, ну и нормализация питания, конечно. Так что, чтобы обмен веществ и кишечник работали как часы-важнее всего следить за питанием, тогда и проблем не будет)

    12.08.2019 в 04:49
  • Аватар
    Лара

    Да всегда тяжелая еда славилась тем, что метаболизм гробит. У меня он нормально работать стал и вес вниз пошел только после того, как начала питаться правильно и альфа-липоевую кислоту эваларовскую принимать. Заказываю в интернет-магазине Фитомаркет, там акций всегда много интересных. О себе заботиться нужно изнутри.

    09.09.2020 в 10:20

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: