Сахар спасет от респираторных заболеваний

2019-04-02
1

Лечить респираторные заболевания сахаром еще никто не пробовал. Да что там не пробовал — даже в голову такое никому не  приходило. Однако биологам из Манчестерского университета пришло.

Они обратили внимание на клетки, называемые макрофагами, которые действуют как умные пылесосы иммунной системы — выявляют и всасывают патогенные организмы и клеточный мусор.

Выяснилось, что под воздействием воспалительного белка, интерлейкина-4, выделяющегося при некоторых инфекционных респираторных заболеваниях, а также при астме, альвеолярные макрофаги легких теряют способность нормально выполнять свою работу.

Дополнительные опыты показали, что ухудшение функции этих макрофагов напрямую зависит от уровня  глюкозы в легких, а точнее, от процесса гликолиза в легочной ткани.

Уже известно, что многие клетки легких имеют рецепторы глюкозы. Поэтому ученые полагают, что обнаружили источник принципиально новой «сахарной» терапии. Например, агрессивное воспаление можно было бы лечить путем блокирования легочных рецепторов глюкозы. В то же время, наоборот, кратковременные сахарные ингаляции могли бы усилить иммунный ответ альвеолярных макрофагов, подняв их на борьбу с инфекцией.

По словам ученых, идея о том, что изменение уровня глюкозы в легких в один прекрасный день может стать решающим фактором в лечении воспаления легких, астмы и других серьезных заболеваний дыхательной системы является чрезвычайно захватывающей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Людмила

    Капельницы с глюкозой это не то?

    04.04.2019 в 20:30

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: