Счастье в браке определяют гены

2019-03-04
0

Ученые из Йельского университета (Yale University) под руководством Джоан Монин (Joan Monin) пришли к выводу, что крепкий брак определяется не только личными симпатиями и психологической совместимостью, но и определенным сочетанием генов.

Чтобы прийти к таким выводам, авторы обследовали 178 пар, возраст супругов в которых был от 37 до 90 лет. Всех участников исследования спросили, удовлетворены ли они отношениями в браке. Кроме того, каждый прошел генетическое тестирование.

Ученым удалось обнаружить удивительную взаимосвязь между генетическими особенностями и качеством отношений в браке. Оказалось, что носители генетического варианта, известного как GG-генотип, в гене окситоцинового рецептора, чаще были удовлетворены браком, чувствовали себя более защищенными в отношениях, чем пары с другими генотипами. Также оказалось, что супруги с такой генетической особенностью реже испытывали патологическую привязанность к партнеру.

В более ранних исследованиях ученые уже делали попытки показать влияние генетики на отношения в браке. Тогда было продемонстрировано, что присутствие в окситоциновом рецепторе мутации OXTR rs53576, было ассоциировано с эмоциональной стабильностью, эмпатией и общительностью. Эти особенности характера могут положительно влиять на отношения в браке, считают исследователи.

Несмотря на то, что GG-генотип встречается лишь в 4% случаев, ученые уверены, что эта мутация может давать существенный вклад в прочность отношений и стабильность брака.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: