Ученые назвали полезную и вредную физическую активность

2019-11-05
4

Физическую активность называют главным союзником в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако новое исследование, проведенное учеными из Парижского университета в сотрудничестве с австралийскими коллегами из Мельбурна, показало, что это утверждение справедливо в отношении далеко не любой нагрузки.

В течение десяти лет специалисты отслеживали состояние здоровья более 10000 добровольцев в возрасте от 50 до 75 лет. Параллельно участники заполняли анкету с вопросами об интенсивности и режиме их физической активности в трех различных контекстах:

  • спортивные тренировки;
  • физнагрузки на работе (например, перенос тяжестей);
  • физическая активность в свободное время (например, садовые работы).

Сердечно-сосудистое здоровье испытуемых оценивали с использованием ультрасовременной ультразвуковой визуализации сонной артерии. Этот метод, может быть в частности применен для измерения чувствительности артериального барорефлекса — механизма естественной адаптации к внезапным изменениям артериального давления. Известно, что любые неполадки в этом механизме приводят к серьезным проблемам со здоровьем и повышают риск остановки сердца.

Различают два компонента барорефлекса: механический, оцениваемый путем измерения жесткости артерий, и нейрональный, оцениваемый путем измерения нервных импульсов, посылаемых рецепторами на стенки артерии, в ответ на растяжение сосуда. Нарушения в механическом компоненте, как правило, связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, связанными со старением, в то время как нарушения в нейрональном компоненте связаны с нарушениями сердечного ритма.

Исследование показало, что интенсивные тренировки спортивного характера ассоциировались с улучшением нейрональной составляющей барорефлекса. И наоборот, физическая активность на работе (например, постоянное ношение тяжелых грузов) была тесно связана с аномалиями нейронального барорефлекса и большей артериальной жесткостью. Что касается физнагрузок на досуге, то оказалась полезна лишь умеренная активность, улучшающая состояние артерий.

«Наши результаты представляют собой перспективное направление для улучшения понимания связей между физической активностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хотя движение само по себе полезно для здоровья, однако хронические физические нагрузки на работе приносят больше вреда, вызывая нарушения сердечного ритма», — говорит Жан-Филипп Эмпана, старший автор исследования из Inserm.

В настоящий момент ученые собираются воспроизвести полученные результаты в других группах населения и более детально изучить взаимодействие между физической активностью и здоровьем. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(25 оценок, среднее: 3,92 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    имя

    для себя перевел так: как ни странно, но для здоровья полезнее режим, сочетающий шоковые нагрузки с длительной релаксацией, чем постоянная нагрузка..

    06.11.2019 в 13:00
  • Аватар
    Николай

    Помощь студенту-заочнику при выполнении контрольных и иных студенческих работ. Высшая математика, информатика, программирование, физика, энергетика, электротехника, теплотехника, химия, экология, метрология и др. тел. 8-900-515-94-95, эл. почта: n10a10@#[ссылка]

    10.11.2019 в 17:56

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: