Умные очки сами понимают, на чем нужно сфокусироваться

2017-01-31
0

Может показаться, что очки – и так суперизобретение человечества, однако профессор Карлос Мастранжело (Carlos Mastrangelo) из американского Университета Юты (University of Utah) сумел усовершенствовать их.

Все началось несколько лет назад, когда у Мастранжело начались проблемы со зрением. Врачи диагностировали у него старческую дальнозоркость и рекомендовали носить очки. Это создавало некоторые неудобства, например, во время вождения машины они были ему не нужны, когда он смотрел на дорогу, и были просто необходимы, в тот момент, когда он хотел свериться с навигатором. В общем, профессору приходилось то надевать, то снимать очки в течение всего дня.

4 простых способа защитить зрение

Чтобы решить эту проблему, он решил создать «умные» очки с жидкостными линзами, которые бы обладали способностью к самостоятельной фокусировке. Очки оборудованы специальным инфракрасным датчиком, который определяет расстояние до рассматриваемого объекта. Получая сигнал о том, насколько далеко расположен объект, линзы меняют свою конформацию, фокусируясь на том, что нужно увидеть. Очки способны сфокусироваться за 14 миллисекунд, а благодаря встроенному аккумулятору они могут проработать более суток без подзарядки.

Изобретатель признает, что очки выглядят довольно громоздко, но поясняет, что сейчас ведутся работы по совершенствованию их формы. Они станут более легкими и стильными. Кроме того, очки второго поколения будут снабжены датчиком, отслеживающим движения глаз, а также камерой, оборудованной сенсором глубины. Все это позволит еще точнее фокусироваться, а значит, сделает устройство более удобным и полезным.

Разработчик считает, что массовое производство умных очков начнется уже через пару лет, а стоимость одного экземпляра составит 500-1000 долларов. Несмотря на высокую стоимость очков, автор ожидает, что эта продукция будет пользоваться спросом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: