Устрицы внесут огромный вклад в науку

2019-01-30
0

Устрицы более чем полезны. Например в них содержится много цинка, нехватка которого может привести к серьезным проблемам с иммунитетом. Но и это еще не всё. Теперь устрицам прочат славу нового модельного организма, который превзойдет по своей ценности мышей и плодовых мушек.

Специалисты из лаборатории океанических исследований Бигелоу считают, что двустворчатые моллюски произведут революцию в лечении многих болезней — от гриппа до рака.

Как и люди, устрицы подвергаются воздействию бактерий и вирусов, но моллюски защищаются от этих патогенов без какой-либо помощи антител. Иначе говоря, у них нет иммунитета в привычном нам понимании, но есть принципиально иные, неизвестные способы защиты.

Иногда моллюски (устрицы и мидии) болеют раком, от которого также могут излечиться самостоятельно в отсутствие механизмов хотя бы отдаленно напоминающих химио- и радиотерапию. «Да как, черт возьми, они это делают?!», -восклицают ученые.

Изучение генома двустворчатых моллюсков и подражание антимикробным соединениям, которые производят мидии, поможет найти альтернативу антибиотикам, которые все чаще пасуют перед супербактериями,

Исследователи также сообщают, что устрицы способны вдохновить их на создание новых биоматериалов, улучшить понимание микробиома человека и оказать влияние на разработку методов, способствующих росту и восстановлению костей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: