Пересадка матки с помощью робота закончилась беременностью

2019-01-10
15

В Гётеборгском университете (Швеция) произведено уже шесть пересадок матки с помощью роботов-хирургов.Чаще  всего донорами для такой операции становятся близкие родственники (матери или сестры), а иногда и близкие друзья.

Преимущество роботизированной процедуры касается именно доноров. Изъятие матки выполняется с помощью пяти разрезов длиной в один сантиметр и может быть выполнено с очень высокой точностью.

Выглядит такая роботизированная хирургия на первый взгляд  непривычно. Два хирурга сидят, «уйдя с головой» в огороженные мониторы и с помощью инструментов, похожих на джойстик, контролируют руки робота и хирургические инструменты, которые постепенно освобождают матку.

Движение руки хирурга преобразуется в высокоточное движение инструмента в брюшной полости донора, что обеспечивает точность, которая сводит к минимуму травмирование как пациентки, так и самой матки. Эту операцию завершает удаление матки через разрез в брюшной полости и ее немедленное введение реципиентке с помощью традиционной открытой хирургии.

К сожалению, надежды хирургов выиграть время с помощью роботов не оправдались. Процесс удаления матки столь же длительный как и раньше. Но выигрыш все равно есть и немалый. Прежде всего, это уменьшение инвазивности для доноров. Как следствие донор теряет меньше крови, его пребывание в больнице становится короче, и пациентка, подарившая свою матку, после операции чувствует себя лучше.

Одна женщина, перенесшая роботизированную трансплантацию в 2017 году, сейчас беременна. Ребенок будет первым из тех, кто родится после пересадки с использованием роботехнологий.

До настоящего времени в Швеции было восемь родов после пересадки матки. А всего в мире на сегодняшний день после трансплантации матки родилось 13 детей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(71 оценок, среднее: 4,04 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Патрик

    Всё было понятно пока в конце не почвилась какая-то белиберда из иностранных слов. Вам, что русского языка не хватает? Или вы хотите быть умнее, чем кажетесь?

    16.01.2019 в 09:36
  • Аватар
    елена

    дурдомищеееее!!!!!!!!

    21.01.2019 в 19:00
    • Аватар
      Елена

      В каком смысле?

      23.01.2019 в 04:34
  • Аватар
    Elena

    Не понятно: женщины, которым пересаживали матку, не имели свою? Или же они утеряли репродуктивную функцию? А насчет овуляции? Зачатие производится с помощью ЭКО? А вообще, это ужасно: отдавать свою матку, даже если это и сестра, или подруга, близкая родственница. Каковы шансы, что женщина сможет выносить и родить ребенка? Если они сведутся к нулю, то и пересаженная матка не поможет стать матерью, и донор лишится важного органа. Ужасно…

    26.01.2019 в 01:51
    • Аватар
      Владимир

      Чтобы донорам, возможно, не омрачать дальнейшую жизнь, следует после использования их маток реципиентами, возвращать обратно их родные органы.
      Как говорится, и овцы будут целы и волки сыты.

      04.06.2019 в 21:47
  • Аватар
    Тата

    Если честно,идиотизм какой-то.Ладно когда жизненно важные органы пересаживают, а вот почему суррогатное материнство не подходит таким вот ?

    06.02.2019 в 01:23
  • Аватар
    Changer

    В любом случае,хорошо,что медицинские технологии двигаются вперед.(пусть даже куда-то вперед и вбок, лучше бы технологию внеутробной репродукции улучшали) Могу предположить,что дело не в культе самостоятельного живорождения, а в том, что донор тоже может быть с неполной репродуктивной системой(удалили яичники и матка не нужна уже); либо не хочет больше (или вообще) рожать, а родственнице помочь хочет; недостатке суррогатных матерей и ненадежности этого института; сложности проведения другого репродуктивного лечения в данном частном случае и многие другие причины,о которых я сейчас не успеваю додуматься. Ну и «культ живорождения» куда без него,если есть блажь помучиться токсикозом самостоятельно из каких-то своих соображений или религиозных предрссудков и при этом есть деньги, то все ресурсы современной науки в твоем распоряжении. Обычное правило капиталистическоо рынка : есть спрос — есть и предложение. На какую бы фигню этот спрос не возникал. Хотя именно эту технология вполне может быть полезна для многих,у кого нет иного варианта

    08.02.2019 в 07:07
    • Аватар
      Анна

      Торговля органами рекламируется,у кого есть деньги,тот купит матку ,сердце и печень,вставит импланты,ибо «достойны»!Это геноцид,неравенство и цифровой фашизм.
      Технологии развиваются в ущерб духовности!Все продается и покупается ,у такого человечества нет будущего,поэтому и рожать нормально не могут!!!

      13.02.2019 в 09:28
      • Аватар
        Masha

        Идиоты дремучие. Что ещё сказать. Технологии просто развиваются. Как же задолбали религиозные фанатики. Ходите попам молитесь и умрите от сепсиса.

        26.02.2019 в 06:44
        • Аватар
          Гостья

          Для особо дремучих и глупых: Молитва Богу, священникам, исповедущим православную веру, никогда не исключает лечение. Они не сектанты, не иеговисты, баптисты и прочие, которые запрещают делать операции и даже принимать лекарства…

          13.03.2019 в 20:43
        • Аватар
          Stella

          Вся эта пересадка органов всё обычное человечество подвела под монастырь, и на этом зарабатывются громадные деньги, и не редко, ценой чужих человеческих жизней!! Это всё должно делаться на безвозмездной основе, и только в случае если чeловек утратил жизнь в результате несчастного случая, весь процесс должен контолироваться,а не так, что на одном конце Земли украли человека,на другом разделали и отправили по Миру по частям за бабло. Не должно быть такого чтобы тот, у кого есть деньги, мог купить чужую жизнь чтобы продлить свою. И тyт даже не в религиозном фанатизме дело, просто ничего святого у людей не осталось,особенно у тех,кто на этом наживается, на их совести не одна сотня чужих жизней и тысячи литров чужой крови и чужих страданий пропавшиx без вести родственников. И ещё кто тут идиот дремучий надо ещё посмотреть! Вам бы понравилось если бы украли кого-то из Вашей семьи на разделку? Не думаю,что это доставило бы Вам огромную радость.

          01.04.2019 в 16:10
  • Аватар
    Юлия

    Бывает недоразвитие, уродства матки, удаление матки при опухолях, миомах и др у молодых женщинах. И если им помочь родить ребёнка путём пересадки матки , вместо удаленной, то это здорово! Да здравствуют новые технологии!

    20.02.2019 в 13:24
  • Аватар
    Giulia

    В любом случае, это -аморально! Если не суждено иметь детей, то зачем калечить кого-то еще! Можно усыновить, можно помогать детям родственников, если хочется о ком-то заботиться. Это журналисты так пишут…типа родственники поделились….а на самом деле еще неизвестно, как на самом деле было! У нас одни знакомые были…у сестры почка не работала, она с мужем братишку, молодого парня, заставляли отдать свою, он сбежал, боялся. Они его выловили, насильно привели, усыпили. Результат: он умер, у нее его почка не прижилась, она тоже потом умерла. А так бы просто сама ушла, не беря грех на душу и он бы живой остался.

    31.05.2019 в 09:33
  • Аватар
    Наталья

    Странная статья. Где там роботы, если 2 чувака сидят рядом и рулят джойстиками? Роботы — это когда часть или все работы делаются механизмом без участия человека. По такой логике любая микрохирургия или неинвазивная хирургия тоже роботы? С пациентками вообще не понятно. 13 беременностей во всем мире, а сколько было всего пересадок? Какой процент успеха и какой отторжений? Как себя чувствовали потом доноры и пациентки? Кроме меньших рубцов и малой потери крови в чем разница? Все равно потом всю жизнь на гормонах или препаратах от отторжения? Кровь сейчас итак могут гонять по замкнутому циклу, тонкие рубцы может сделать хороший хирург. В чем достижение метода?

    15.08.2019 в 08:44