Россияне выступили против наркотиков

2017-06-27
1

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования, проведенного к Международному дню борьбы с употреблением и незаконным оборотом наркотиков (он отмечается ежегодно 26 июня). 20-21 июня по телефону было опрошено 1200 совершеннолетних россиян, представляющих собой случайную выборку. Большинство считает, что любые наркотические вещества, даже «мягкие», не должны поступать в свободную продажу, и каждые три человека из четырех поддерживают уголовное наказание для тех, кто употребляет наркотики.

По сравнению с 2004 годом почти в полтора раза (с 29% до 45%) увеличилась доля граждан, считающих, что наркомания – это проблема медицинского характера. Идею о том, что наркозависимость относится к социальной сфере, поддерживают 28% населения (против 37% в 2004 году). Также люди стали не так сильно опасаться наркоманов: о том, что их необходимо изолировать от общества, сейчас говорит каждый пятый, а в 2004 году это мнение разделял каждый четвертый. При этом наркоманов, по мнению респондентов, стало больше – так считает каждый второй опрошенный, и особенно это мнение популярно среди тех, у кого есть знакомые наркоманы.

93% населения не согласны с тем, что слабые наркотики не опасны для здоровья, и выступают против их свободной продажи. Основное количество несогласных имеет знакомых, употребляющих наркотики. Введение уголовной ответственности за употребление наркотиков поддерживает 78% опрошенных.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Владимир

    Россияне выступают не только против наркомании, но и за необходимость принудительного лечения наркомании #[ссылка]o.

    14.02.2019 в 12:42

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: