Вакцина против ротавирусной инфекции сэкономит стране 45 миллиардов рублей

2019-11-21
0

Несмотря на то, что порой нам так не кажется, государство крайне заинтересовано в глобальном оздоровлении населения. Как минимум потому, что болезни — это нагрузка на экономику страны и неизбежные траты ценного бюджета.

Но теперь благодаря вакцинации новорожденных на федеральном уровне России удастся сэкономить около 45 миллиардов рублей. Причина — значительное снижение рисков заболеваний, спровоцированных ротавирусной инфекцией.

О выгодах и необходимости внедрения такой вакцинации заявил профессор, заведующий лаборатории НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаил Костинов.

«По данным Минздрава, сумма в 45 миллиардов рублей складывается из 18,98 миллиардов, которые тратятся на амбулаторные случаи заболевания детей ротавирусом ежегодно, и расходов на госпитализацию детей  — еще 26,33 миллиардов», — пояснил он.

Напомним, что РВИ особенно опасны для детей в первые годы жизни, поскольку в это время они могут вызывать серьезные осложнения, включая сахарный диабет 1-го типа, обусловленный поражением поджелудочной железы и развитием как воспалительных, так и аутоиммунных реакций. Кроме того, ротавирус способен привести к поражению почек, сердца и других важных органов и систем организма.

На ротавирусную инфекцию приходится 20% случаев смерти детей. И это вторая по частоте причина детской смертности в мире.

«Эффективность вакцинации составляет 74% даже при тяжелой форме заболевания. Кроме того, дети, привитые от ротавируса в раннем возрасте, не восприимчивы и к другим вирусным заболеваниям», — комментирует Михаил Костинов.

Таким образом, включение вакцины против ротавирусной инфекции в НКПП позволит не только азщитить детей, но и сократить расходы государства.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: