Экспертное мнение: что нужно знать про репродуктивные технологии в России

3

ЭКО самый эффективный метод лечения бесплодия и достижения беременности.  О том, что нужно знать о показаниях и самой процедуре редакции Вести.Медицина рассказала Елена Младова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, главный врач института репродуктивной медицины Remedi.

В каких случаях назначают ЭКО?

Для того, чтобы паре принять решение об использовании вспомогательных репродуктивных технологий, врач в основном ориентируется на возраст пациентки. Если пациентка моложе 35 лет, то при выявлении определенных факторов бесплодия, ей могут быть предложены другие методы лечения: стимуляция овуляции, искусственная инсеминация, проведение лапароскопии и гистероскопии.

Например, если у тридцатилетней пациентки непроходимость маточных труб, то ей в первую очередь порекомендуют лапароскопию. Однако, если после лапароскопии в течение года беременность не наступит, то ей необходимо будет делать ЭКО.

В том случае, если пациентка до 35 лет страдает ановуляторным бесплодием (у нее не происходит овуляция), в качестве первой терапии ей будет рекомендована стимуляция овуляции. Если же после стимуляции овуляции беременность не наступит, врач назначит ей ЭКО.

Мужчинам, у которых выявляются выявлены незначительные отклонения со стороны спермограммы, может быть рекомендовано консервативное лечение у андролога в течение 6 месяцев. Паре рекомендуют ЭКО, если лечение не даст результата В том случае, если партнерша в такой паре старше 35 лет, то, по сути, единственный метод лечения бесплодия — это ЭКО. Получается, что ЭКО – метод достижения беременности в самых сложных случаях.

Сколько времени обычно проходит между обнаружением проблем с зачатием до принятия решения об ЭКО и рождения ребенка?

О проблемах с зачатием говорят в том случае, если беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Это повод обратиться к врачу-репродуктологу и провести обследование для установления возможных причин отсутствия беременности.

Полное обследование пары занимает около двух месяцев. У женщины исследуют проходимость маточных труб, оценивают наличие овуляции, исследуют полость матки на отсутствие патологий и проверяют спермограмму партнера. Это основные моменты, которые нужно оценить.

Если принимается решение об ЭКО, то, как правило, сам лечебный процесс занимает один месяц, и если он оказывается успешным, то через 8-9 месяцев происходит рождение ребенка.

Иногда процесс ЭКО проходит в сегментированных протоколах. Суть этого метода в двух событиях: получение у супружеской пары эмбрионов и выбор времени для переноса этих эмбрионов в полость матки. И иногда эти события могут быть разнесены во времени. Например, в январе женщину стимулируют, забирают у нее яйцеклетки, оплодотворяют сперматозоидами и получают эмбрионы, а переносят эмбрионы в феврале, марте или апреле, в зависимости от готовности организма женщины к переносу. Поэтому в среднем пациент в клинике репродукции наблюдается в течение 6 месяцев, пока не наступит беременность.

Действительно ли процедура ЭКО стала более доступной?

C 2012 года выполнение программы ЭКО доступно за счет территориальных фондов ОМС. Количество лечебных процедур, которые выполняются в рамках ОМС растет в геометрической прогрессии каждый год. Если в 2013 году процедур ЭКО за счет ОМС на всю страну было около 10000, то в 2017 году, по словам Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, выполнено до 70 тысяч процедур. Мы считаем, что в 2017 году 40% всех циклов выполнялось за счет ОМС.

Да, с этой точки зрения, процедура ЭКО стала более доступна. Но, к сожалению, финансирование по ОМС не учитывает множество нюансов, а потому эффективно провести программу ЭКО не всегда возможно.

Есть стандарты, которые ВОЗ указала как «нормы доступности лечения бесплодия в разных странах». Норма, которую рекомендует ВОЗ, это 2000 процедур на миллион населения в год. Именно этот показатель говорит о доступности ЭКО как метода лечения. В нашей стране до сих пор количество циклов ЭКО на миллион населения не достигло даже 1000, то есть имеется существенный дефицит лечебных процедур.

Например, в Дании проводится около 3000 лечебных циклов в расчете на миллион населения, в Испании – 2800 лечебных циклов на миллион населения. С одной стороны, помощь стала более доступной, но, с другой стороны, количество процедур, которое проводится в нашей стране все равно является недостаточным для решения проблемы.

По моему профессиональному мнению, это связано с двумя основными причинами. Во-первых, недостаточная информированность самих пациентов. Пациенты, к сожалению, считают, что ЭКО – это экстремальное лечение, откладывают его на более поздний возраст (41-42 года), когда само лечение становится менее эффективным в силу возраста женщины. Пациенты достаточно долго не принимают решение о начале лечения этим методом, потому что существуют некие страхи, которые на самом деле ничем не обоснованы.

Второй момент – это сложности в работе с врачами первичного звена. Обычно пациенты со сложностями с зачатием обращаются к акушеру-гинекологу в поликлинику, где врачи затягивают направление пациентов на ЭКО, тратя драгоценное время на обследование и консервативное лечение.

Можно ли говорить о том, что ЭКО становится более эффективным?

В этом году исполнилось 40 лет со дня рождения первого ребенка, зачатого с помощью ЭКО. Сам метод развивался задолго до получения первых результатов и, на самом деле, за эти 40 лет произошёл огромный прорыв с точки зрения качества самого экстракорпорального оплодотворения.

Что мы имеем на сегодняшний день? Во-первых, мы имеем совершенно гибкий, удобный для пациента и безопасный протокол по стимуляции роста фолликулов. Сейчас достаточно безопасно получать яйцеклетки и частота таких осложнений как, например, синдром гиперстимуляции яичников, близится к нулю, в то время как в 2000 году это число составляло 7-8%.

С 2008 года во всем мире, и в России тоже, была внедрена очень эффективная методика по замораживанию биологического материала, которая называется витрификация. Замораживание биологического материала, вообще, существует давно. Если говорить о сперматозоидах, то их замораживают более 100 лет. А если говорить о человеческих эмбрионах, то первые человеческие беременности после переноса размороженных эмбрионов наступили в 1983 году. Но с 2008 года используется несколько другая технология, которая позволяет очень хорошо сохранять эмбрионы и, что важно, яйцеклетки. Выход эмбрионов из разморозки составляет 99,9%, а потому мы можем пациенту гарантировать, что эмбрион не будет поврежден в результате нашего вмешательства. Это же касается яйцеклеток.

Для женщин эффективность всегда зависит от возраста. Например, заморозка яйцеклетки позволила сейчас молодым женщинам, которые не планируют пока беременность, а делают карьеру, сохранять свои яйцеклетки для использования в будущем. Это хоть и звучит фантастически, но на практике это выглядит так: женщина делает карьеру, допустим, до 36 лет, потом решает завести ребенка, понимает к 37-38 годам, что она столкнулась со сложностями и в 40 лет приходит выполнять процедуру экстракорпорального оплодотворения. Но эффективность процедуры ЭКО в 40 лет составляет порядка 25% на цикл, в то время как эффективность той же процедуры в 35 лет будет 50% на цикл. Если у этой женщины есть яйцеклетки, которые она заморозила в 30 лет, то ей будет гораздо проще достичь беременности в старшем репродуктивном возрасте с использованием этих молодых яйцеклеток.

Это связано с качеством яйцеклеток, потому что у женщин во всем мире начиная с 37 лет снижается способность к самостоятельному зачатию и ухудшается качество яйцеклеток. Именно поэтому после 35 лет другие методы кроме ЭКО не рекомендуются для достижения беременности.

Можно также сохранять яйцеклетки у пациентов с онкологическими заболеваниям. Достаточно много молодых женщин страдают раком молочной железы, лейкозом. Есть определенные заболевания, которыми могут, к сожалению, заболеть и молодые женщины. Естественно, если заболевание обнаружено на ранней стадии, то лечение достаточно эффективно и через 5-6 лет после заболевания пациенты обращаются к вопросу реализации репродуктивной функции. И конечно, наличие замороженного биологического материала, который был взят до лечения, облегчает решение репродуктивной проблемы и во многих случаях позволяет этим женщинам познать радость материнства.

Как изменился подход к проведению ЭКО?

На заре процедуры ЭКО в 80-х годах репродуктологи переносили 2, 3 и 4 эмбриона в полость матки. Связано это было с желанием увеличить частоту наступления беременности в цикле ЭКО. За последние 15 лет произошли существенные сдвиги самой технологии культивирования, появились хорошие среды для культивирования эмбрионов, продвинулась лабораторная техника, появились инкубаторы, которые позволяют максимально бережно относится к эмбрионам. Благодаря этому у нас сейчас есть возможность культивировать эмбрионы до пятых суток развития. Это та стадия развития, когда эмбрион в норме должен имплантироваться в полость матки. Эти эмбриологические технологии привели к тому, что мы сейчас никогда не переносим больше двух эмбрионов, а в большинстве случаев стараемся перенести один эмбрион, имея при этом высокую частоту наступления беременности. Такая тактика переноса эмбрионов позволяет избежать многоплодной беременности.

А что значит для женщины многоплодная беременность? Многоплодная беременность – это почти всегда преждевременные роды и недоношенные дети, которые, как правило, имеют ряд заболеваний. С одной стороны, мы лечим, а с другой стороны, мы подвергаем риску женщину и ее нерождённых детей.  Поэтому это улучшение эмбриологических технологий привело к возможности забеременеть пациентке при переносе одного эмбриона и тем самым существенно снизило риски многоплодных беременностей.

Еще есть технология, которая называется преимплантационное генетическое тестирование (преимплантационный генетический скрининг, преимплантационная генетическая диагностика). Это метод генетической диагностики эмбриона до его переноса в полость матки. Когда эмбрион еще находится непосредственно в чашке Петри, можно взять несколько клеток и провести генетическое исследование на наличие хромосомной патологии.

Возможно проведение генетической диагностики также парам с высоким риском рождения ребенка с моногенным генетическим заболеванием, например, спинальной амиотрофией. Для таких семей ЭКО является способом родить здорового ребенка.

Есть показатель частоты наступления беременности, а есть показатель, который называется Take Home Baby (пришел, сделал процедуру и родил ребенка). И вот этот показатель в среднем во всем мире составляет где-то 35%. Так что в среднем каждая третья попытка ЭКО заканчивается рождением живого, здорового ребенка.  Если пациентке 30 лет, и у нее непроходимость маточных труб, то такая пациентка имеет шансы наступления беременности с первого раза 55%.

ЭКО позволяет стать родителями тем, кто в принципе не может иметь детей. Например, если у женщины, в результате оперативных вмешательств при опухолевидных образованиях были удалены яичники, то она может воспользоваться донорскими яйцеклетками, выносить ребенка и родить. Если у женщины была удалена матка, или врожденное отсутствие матки, то у женщины можно получить яйцеклетки, оплодотворить их и перенести в полость суррогатной матери. И уже таким образом можно родить генетически своего ребенка. Такие технологии позволяют обрести счастье материнства тем, у кого других способов забеременеть нет.

Используется ли ЭКО при мужском бесплодии?

Отдельная история в ЭКО – работа с мужским фактором бесплодия. До половины всех случаев ненаступления беременности связаны с проблемами мужской фертильности. Сначала в ЭКО проводится стимуляция, потом оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами и перенос эмбрионов в полость матки.

Оплодотворение может быть проведено двумя методами. Первый – когда яйцеклетка перемешивается со сперматозоидами. Это называется классическим ЭКО. Второй же метод, когда сперматозоид вводится в яйцеклетку, называется интрацитоплазматическое введение сперматозоида в яйцеклетку или ИКСИ (от англ. IntraCytoplasmic Sperm Injection). Метод ИКСИ был предложен впервые в 1992 году, и он позволил мужчинам, у которых совсем мало сперматозоидов, тоже стать отцами.

Сколько сейчас в России рождается детей в результате ЭКО?

В России таких данных нет. Я могу сказать, что в европейских странах, доля детей, рожденных после ЭКО, в общей структуре составляет 7-8%. Это уже открытые данные. В Испании 4-5% детей, в скандинавских странах это 7-8%. В России такой статистики, к сожалению, нет. В России есть только статистика по количеству лечебных процедур, числу циклов ЭКО. Мы посчитали, что среднегодовые темпы роста числа циклов ЭКО в РФ в период с 2007 по 2011 это 22%, а с 2012 по 2017 -17%. Частота ЭКО будет продолжать расти и дальше. Главное, чтобы люди понимали, что не нужно бояться, нужно идти и делать.  Потому что, чем раньше сделаешь, тем раньше и с большей вероятностью будет результат.

В России нужно работать над большей доступностью этого вида лечения, в том числе и над большей информированностью об этом методе.

Как вы относитесь к ЭКО от трех родителей – процедуре, которая уже разрешена в Великобритании?

ЭКО от трех родителей может в перспективе помочь двум категориям пациентов. Первая – очень узкая группа — пациентки с митохондриальными заболеванияминиями. Для таких пациентов замена цитоплазмы яйцеклетки повышает шансы рождения здорового ребенка. А вторая –  пациентки старше 40 лет, имеющие в программах ЭКО низкое качество яйцеклеток и соответственно эмбрионов.

На мой взгляд, будущее технологии ЭКО за сохранением репродуктивного материала в молодом возврате. В будущем продолжительность жизни людей увеличится, и можно будет рожать и в 45, и 50, а может быть и позже, от своих яйцеклеток, но для этого их надо заморозить в 25 или 30 лет. ЭКО – метод безопасный, но при этом использующий высокие технологии и технологии эти будут развиваться в направлении рождения здорового ребенка.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Сабрина

    Спасибо за подробную информацию! Мы считаемся возрастной парой, и по медицинским показаниям решились на ЭКО, т.к. у меня не получалось забеременнеть самостоятельно. Мужу рекомендовали еще спермаплант перед этой процедурой, чтобы улучшить подвижность сперматозоидов (я ему сразу несколько пачек покупала на сайте фитомаркета, чтобы хватило на курс в три месяца). С первого же раза ЭКО прошло успешно, хотя далеко не всем так везет. Здоровый образ жизни, думаю, тоже важен в этом деле, мы с мужем старались его придерживаться. Всем удачи!

    17.08.2019 в 19:56
  • Аватар
    Лиза

    И вот этот показатель в среднем во всем мире составляет где-то 35%. Так что в среднем каждая третья попытка ЭКО заканчивается рождением живого, здорового ребенка. Если пациентке 30 лет, и у нее непроходимость маточных труб, то такая пациентка имеет шансы наступления беременности с первого раза 55%.

    01.06.2023 в 07:09
  • Аватар
    Рита

    Всё это здорово конечно, но мы изначально хотели сделать саксимум для того чтобы забеременеть самостоятельно. Были сложности конечно, но потом всё стало лучше, когда муж начал принимать спермактин форте. Это препарат который улучшает количество сперматозоидов, качество… причём безопасный, на основе полезных аминокислот. Эко нам не понадобилось.

    10.06.2023 в 14:22

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: