Стимуляция родов на 39 неделе снижает вероятность кесарева

0

Кесарево сечение в целом считается безопасной операцией, но тем не менее хирургическое вмешательство повышает риск развития осложнений, а также увеличивает период восстановления для новоиспеченных матерей по сравнению с теми, у кого были естественные роды. Предыдущие исследования показали, что стимуляция родов до 39 недели ведет к проблемам со здоровьем у новорожденных детей, так как их легкие, мозг и другие органы еще не развились полностью. Однако стимуляция на сроке в 39 недель в последнее время используется все чаще и чаще, и исследователи из Вашингтонского университета (Washington University) решили проверить, насколько это может быть опасно для женщин и детей.

К участию в работе пригласили около 6100 здоровых матерей, ждавших своих первых детей. Эти женщины были госпитализированы в 41 больницу США. Около половины женщин дожидались начала родов, а другой половине провели стимуляцию после того, как срок беременности достиг 39 недель. Затем ученые сравнили процент кесаревых сечений в двух группах.

В «группе стимуляции» операцию пришлось делать в 569 случаях (18,6%). В группе самостоятельных родов – в 674 случаях (22,2%). Разница, подчеркнули специалисты, была оказалась статистически значимой. Также в первой группе у 277 женщин возникли проблемы с кровяным давлением и у 50 развились инфекции (9,1% и 1,6%), а во второй группе – у 427 и 65 (14,1% и 2,1%) соответственно. Что касается детей, у них проблемы со здоровьем наблюдались в среднем в 5% случаев: 132 (4,3%) в группе стимуляции и 164 (5,4%) в группе самостоятельных родов. Авторы научной работы отметили, что в любом случае выбор остается за матерью.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: