Экспертное мнение: зачем нужна вакцинация и что будет, если перестать прививаться

3

О том, почему возникает антипрививочное движение, насколько безопасны сегодня вакцины, и какие наиболее значимые события в иммунизации ждут нас в будущем редакции Вести. Медицина рассказал вице-президент по глобальному маркетингу MSD (одна из ведущих мировых компаний в области здравоохранения со штаб-квартирой в США) Патрик Бергштедт.

фото: MSD

Патрик, сейчас во всем мире набирает обороты антипрививочное движение. Расскажите, как вы к этому относитесь? Почему вообще важно и безопасно прививаться?

Вакцинопрофилактика наряду с чистой водой наиболее серьезным образом определяет здоровье населения. Для того, чтобы люди вакцинировались, очень важно, чтобы у них была уверенность в безопасности и эффективности вакцинации. Первые вакцины были изобретены более ста лет назад, и с того времени многие ученые и компании работали над тем, чтобы вакцины были надежными, эффективными и безопасными. И сегодня те вакцины, которые прошли процесс клинических исследований и регистрации, действительно безопасны и эффективны. В этом контексте перед государствами сегодня стоит несколько задач, с одной стороны, обеспечить доступность вакцин, а с другой, донести до населения преимущества вакцинации.

Благодаря тому, что наши родители и предыдущие поколения прививались, сегодня некоторые смертельно опасные заболевания, как, например, оспа или полиомиелит практически полностью ликвидированы.

Вакцинация эффективна и способна остановить распространение заболевания только тогда, когда большая часть населения вакцинирована. В этом заключается суть вакцинации и эффект коллективного иммунитета. Именно поэтому так важно сохранять высокий уровень вакцинации в новых поколениях. Это позволит забыть о страшных болезнях в будущем.

Мы предпринимаем шаги доступа россиян к инновационным вакцинам и повышения их информированности о тех заболеваниях, которых можно избежать с помощью вакцин. Благодаря вакцинации во всем мире можно спасти до 3 млн жизней ежегодно.

Почему все-таки появляется антипрививочное движение?

Это в большой степени результат низкой осведомленности и дезинформации населения. Антипрививочное движение поддерживается некоторыми общественными организациями и СМИ. Согласно исследованиям, более 90% молодого населения доверяет информации о здоровье, которую они находят в социальных сетях и в интернете. Они ее активно обсуждают и принимают за правду, фактически не имея доказательств и не интересуясь фактами. При этом перед применением, вакцина, проходит множество клинических исследований и сам этот процесс очень жестко контролируется.

Как отказ от прививок влияет на рост заболеваемости, к чему он может привести?

В тех странах, где сильно развито антивакцинальное движение, мы видим вспышки заболеваний, которые, казалось бы, человечество уже победило, (например, корь). Это результат того, что люди отказываются от прививок. Для того, чтобы население было защищено от смертельных заболеваний, необходима вакцинация.  Чем выше уровень охвата населения вакцинацией, тем меньше вероятность того, что заболевание сможет распространиться даже на тех, кто не прививался. Соответственно, если уровень охвата менее 90%, то даже в таких городах, как Нью-Йорк, возможны вспышки кори. Они и были не так давно в США. Это происходит, потому что люди отказываются от вакцинации.

Для более эффективной работы профилактической системы важно отслеживать не только распространение того или иного заболевания, но и охват вакцинацией.

В каждой стране есть свой календарь прививок. Как вы оцениваете национальный календарь прививок в России, насколько он охватывает важные заболевания?

Во-первых, хочется выразить слова поддержки решению министерства здравоохранения о расширении национального календаря профилактических прививок и включении в него вакцинации против ротавируса и ветряной оспы. На мой взгляд, это большое достижение. Также обсуждается включение в календарь вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции.  Это действительно важное решение Минздрава, поскольку оно защищает не только существующие поколение, но и способствует тому, чтобы люди будущих поколений имели еще более полноценную, здоровую жизнь. К тому же, иммунизация напрямую способствуют увеличению общей продолжительности жизни в России. А это одна из главных задач любой системы здравоохранения.

В России есть убеждение, что многие отечественные вакцины уступают зарубежным. Могли бы вы оценить качество российских вакцин? Есть ли положительная динамика?

Я не могу комментировать качество российских вакцин,  я могу отвечать только за вакцины MSD. Наша компания на рынке более ста лет, и за это время мы изобрели много вакцин. Сам процесс создания вакцины очень сложный, и требует множество исследований, степеней контроля и проверок. На создание одной вакцины (от самой идеи до выхода на рынок), в среднем, уходит до 20 лет и инвестиции в миллиарды долларов.

Поэтому мы очень рады, что имеем возможность делиться на российском рынке плодами своих изобретений и опытом.

Ваша компания достаточно долго присутствует на российском рынке. Повлияли ли на вашу работу санкции?

Наша главная задача — внедрять в России те инновации, которые мы создаем. В этом смысле санкции никак не повлияли на бизнес MSD в России.

Мы работаем в России 27 лет, все это время выступали в качестве надежного партнера российской системы здравоохранения, и наша главная миссия – делать жизни людей лучше и более здоровыми. По статистике MSD, Россия занимает второе место в мире по числу клинических исследований, которые проводит наша компания.

Мы рассчитываем, что и дальше сможем развивать свой бизнес в России, что инвестиционный и бизнес-климат в стране будут благоприятными.

Могли бы Вы назвать наиболее значимые события в иммунизации, которые ждут нас в будущем?

Первый этап – это включение в национальный календарь ветряной оспы и ротавируса. Второй важный шаг – это обсуждаемое включение вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ-вакцинация сможет спасти очень много жизней. Только в России ежегодно умирает больше 6 тысяч женщин от рака шейки матки. Рак шейки матки и некоторые другие виды рака напрямую зависимы от ВПЧ. Соответственно, вакцинация от ВПЧ может сохранить человеческие жизни, а кроме того, сэкономить государственный бюджет.

Еще одно важное направление – это вакцина против пневмококковой инфекции. Сейчас в процессе создания вакцина нового поколения против этого заболевания. Также мы работаем над созданием вакцины против цитомегаловирусной инфекции и респираторно-синцитального вируса. Это тоже поможет сохранить множество человеческих жизней.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Sily

    Я считаю, смотря какие прививки. Ничего против календарных не имею, всегда их делала и деткам тоже делаю. Но вот в последние годы стали модными сезонные прививки от гриппа, на мой взгляд абсолютно бесполезные. От них отказываюсь всегда. Если заболеваю, что естественно пару раз в сезон нормально, принимаю орвис флю, чаи травяные, питаться стараюсь правильно. Выздоравливаю быстро, и иммунитет антитела вырабатывает.

    11.02.2019 в 17:27
  • Аватар
    Роман

    Прививки это доходный бизнес и никакой там пользы для здоровья нет !!!
    #[ссылка]

    05.04.2019 в 11:25
  • Аватар
    Вера

    Нам противопоказана…мед.отвод есть. Поэтому иммунитет еще серьезнее укреплять надо. Мы витамишки иммуно предпочитаем, малыш обожает эти мармеладные пастилки. А мне нравится, что в составе и сок натуральных фруктов, он для здоровья очень полезен и важен

    14.06.2023 в 12:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: