Есть вопрос: как работают средства для волос с кератином

1

Кератин для волос — очень популярная салонная процедура. Конкуренцию ей может составить разве что ботокс для волос, предлагающий примерно те же бонусы, но появившийся чуть позже. Но зачем нашим волосам вообще нужен кератин? И можно ли получить эффект от использования продуктов с кератином дома? Будем разбираться в этом материале.

Что такое кератин?

Кератин — это волокнистый белок, содержащийся в волосах, основным свойством которого является защита локонов от лишней влаги. Вот почему кератиновое выпрямление так любят девушки с вьющимися и пористыми волосами, которые сложно сделать безупречно гладкими.

Уровень кератина, как и многих других элементов в организме, естественным образом снижается. Но дело здесь не в возрасте, как, например, происходит с коллагеном и эластином, но во внешних факторах окружающей среды, включая воздействие солнца и ветра, горячие и химические укладки.

Все это приводит к образованию полостей внутри волоса, которые и делают локоны менее ухоженными и послушными.

Что дает салонный кератин?

Профессиональное кератиновое лечение призвано заполнить полости в волосах, возвращая им плотность и гладкость. Кроме того, после процедуры локоны впитывают меньше влаги и вообще менее активно реагируют на влажность окружающей среды, что станет спасением для обладательниц вечно пушащихся волос. Эффект, как правило, сохраняется до 5 месяцев.

Минусы? Важно понимать, что процедура разглаживания волос с использованием кератинового состава, появившаяся в Бразилии, где девушки часто имеют вьющиеся и жесткие локоны, чревата разрывом белковых связей внутри волоса.

Да, это даст результат здесь и сейчас, позволив изменить структуру волоса в сторону желаемой, но ухудшит состояние волос в перспективе. И это, к слову, та самая причина, по которой на кератиновое выпрямление так легко «подсесть».

Раньше, кстати, опасность представлял еще и формальдегид, который, как показали исследования, вредил здоровью и клиента, и парикмахера. Но после бурных дискуссий на тему большинство производителей изменили составы, так что теперь по этому поводу можно не волноваться.

Вывод: советуем учесть все нюансы, прежде чем отправляться в салон. А если вы решительно настроены на кератиновое выпрямление, делайте это у опытного стилиста.

Как насчет кератина дома?

Количество продуктов для ухода за волосами с кератином, представленных с косметических и не очень магазинах, поражает воображение. Делают ли они с волосами что-то хорошее — вот в чем вопрос. Ответ звучит так: кажется, все-таки да.

В профессиональной среде этот момент нередко вызывает споры, потому что пока одни специалисты думают, что получить салонный эффект с домашними средствами не получится (и это, вообще-то, справедливо), другие говорят, что схема очень даже работает.

Секрет в том, что, в отличие от кератинирования под воздействием температур, использование шампуня или пенки для укладки с кератином будет наполнять волосы белком постепенно. Однако при регулярном использовании гладкие, здоровые и блестящие локоны будут вам обеспечены. Так что если салон вы даже не рассматриваете, а добавить в локоны кератина очень хочется, обязательно попробуйте!

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Нинок

    Обожаю Либридерм шампунь с кератином, мои сухие волосы были восстановлена. У всех, кого такая же проблема мои самые лучшие рекомендации!

    31.05.2019 в 12:16

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: