Есть вопрос: правда ли тальк в косметике может быть опасен

0

Идет речь об одежде, которую мы покупаем, пище, которую мы потребляем, или косметике, которой мы пользуемся, мы всегда стараемся найти максимально безопасные для здоровья варианты. И такое наше стремление совершенно нормально. Как в эволюционном смысле выживания вида, так и в смысле следования трендам на ЗОЖ последних лет.

Но если с едой все понятно (фрукты лучше, чем конфеты), да и с одеждой в целом тоже (экологичные материалы хороши не только для нас, но и для планеты), то косметическая история может быть несколько сложнее. Вероятно, вы слышали о потенциальной опасности парабенов в шампунях, алюминия в дезодорантах и талька в декоративной косметике.

Первые два мифа мы уже развенчали  — теперь займемся третьим.

Многие люди, избегающие талька, делают ставку на натуральную косметику, полагая, что она избавит их от любых возможных рисков. Только вот дело в том, что тальк — это вполне себе природный материал, который может содержаться в определенных типах «чистой» косметики.

Минерал, объясняют специалисты, применяется в производстве множества вещей — от красок до тканей. В декоративной косметике тальк выступает в роли разбавителя, делая пигменты, которые используются брендами, чуть менее яркими. Потому что если бы эти пигменты не были разбавлены, многие из них оказались бы слишком агрессивными как в цветовом плане, так и в отношении тинтования кожи.

Предположения высказывались и раньше, но активно о потенциальной опасности талька для здоровья заговорили тогда, когда суд обязал компанию Johnson & Johnson выплатить 72 000 000 долларов в качестве компенсации семье Жаклин Фокс. Женщина умерла от рака яичников, который, как утверждала она сама, был вызван использованием детской присыпки бренда в течение 35 лет.

В 2008 году лабораторное тестирование FDA, американского управления по контролю над качеством продуктов и медикаментов, показало, что в косметическом тальке не содержится примесей асбеста, а потому он может считаться безопасным. Проблема состояла в том, что всего четыре бренда, которые используют тальк, предоставили FDA образцы своей продукции. Значит ли это, что остальным есть что скрывать? Вопрос резонный.

Дополнительно поволноваться заставляет недавняя история с косметическими брендами Claire’s и Justice, в продуктах с тальком которых были обнаружены следы канцерогенного асбеста.

Хорошие новости?

Эксперты Американского общества по борьбе с раком (American Cancer Society) заявляют, что пока тальк не внесен в список канцерогенов (и даже вероятных канцерогенов), у нас нет повода для паники.

Что касается наличия в косметике талька со следами асбеста, пусть это и один случай на тысячу, то и здесь не стоит особенно волноваться. Чтобы риски стали реальными, пудры и тени придется вдыхать на завтрак, обед и ужин. Да, смесь и правда небезопасна для здоровья, но только когда речь идет о производстве. Причем, скорее о работе в шахте, чем даже о работе на заводе по производству косметики.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: