Показать все, что скрыто: RAW — серия УФ-портретов парижского фотографа

0

Дерматологи постоянно говорят нам о том, что использование средства с SPF — не желательное, но обязательное условие. Причем, не только в смысле ухода, но и в смысле состояния здоровья в целом. Помимо того, что ультрафиолетовые лучи вредят нашей коже на клеточном уровне, ускоряя процессы старения и мешая адекватной гидратации, они могут нарушить структуру ДНК, увеличивая риски меланомы.

К сожалению, слова иногда проходят мимо ушей. Но фотографии — совсем другое дело. Серия портретов RAW, созданная парижским фотографом Пьером-Луи Феррером (Pierre-Louis Ferrer), наглядно демонстрирует, как на самом деле наша кожа чувствует себя под влиянием солнца.

Фото: Instagram / @plf_photographie

Фото: Instagram / @plf_photographie

Чтобы показать вещи, которые обычно скрыты от наших глаз, Феррер использовал ультрафиолетовую камеру, проникающую сквозь верхний слой кожи. И нет, темные пятна, которые так хорошо видно на снимках — это совсем не веснушки. Конечно, у некоторых из моделей есть относительно видимые неровности тона, но они, тем не менее, не такие масштабные.

«Как бывший инженер по оптике, я хотел раскрыть невидимый аспект людей с помощью ультрафиолетового света. Это своего рода способ показать, как солнце видит нас», — объясняет Пьер-Луи Феррер.

Пятна неправильной формы на снимках — это последствия пребывания на солнце без санскрина. А именно — отложения меланина под кожей, которые превращаются в веснушки или пигментные пятна. Дерматологи часто используют такие же УФ-камеры в своей работе, чтобы обнаружить те скрытые повреждения, которые могут привести к преждевременному старению и раку кожи.

Разумеется, меланиновые отложения  не обязательно предвещают меланому. Но это именно та область, которая находится в зоне повышенного риска, так что на нее кремы с SPF нужно наносить особенно плотно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: