Есть вопрос: может ли кофеин сделать тренировки эффективнее

0

Кофе совершенно точно бодрит. И помогает сосредоточиться. А еще, кажется, улучшает настроение, когда это необходимо. Но что насчет тренировок?

Несмотря на то, что физическая активность даже в небольших количествах обеспечивает нас серьезными бонусами, мы все время хотим ее как-то улучшить. И кофе — один из вариантов. Есть версия, что кофеин способен увеличить потенциальный эффект от занятий спортом при потреблении в умеренных количествах. Насколько это заявление справедливо, будем разбираться прямо сейчас.

Новый масштабный метаанализ, в котором использовались данные сразу 300 тематических исследований с участием почти 5 000 человек, позволил говорить о том, что кофеин, возможно, действительно улучшает спортивные результаты. Другое дело, что улучшение это происходит в диапазоне от 2% до 16%, то есть, на какие-то особенные преимущества рассчитывать не приходится.

Сколько процентов будет у вас? Это, поясняют авторы работы, зависит от индивидуальной реакции организма на кофеин. Если реакция достаточно сильная, то улучшение может доходить до 16%, но, справедливости ради, для большинства из нас это будут скромные 2-6%.

В итоге если речь идет о беге в парке, тренировках в зале или катании на велосипеде за городом, кофеин вам не понадобится. Но ученые думают, что его имеет смысл использовать в соревновательных видах спорта, где даже небольшое улучшение производительности может иметь значение. Связанные эксперименты, например, показали, что кофеин помогает бегать без усталости дольше и проходить заданное расстояние за меньшее время.

К слову, до начала исследования ученые предполагали, что эффект от кофеина будет снижен у тех, кто регулярно пьет кофе. Но в итоге обнаружилось, что небольшое улучшение все равно происходило.

Ну, и пара слов о дозировках. Специалисты считают, что оптимальная доза кофеина для производительности составляет 3-6 мг на килограмм массы тела за 45-90 минут до тренировки. То есть, для человека весом 70 килограммов это будет 210-420 мг, эквивалентных двум чашкам кофе. И добавляют, что из соображений безопасности людям, которые почти не пьют кофе, стоит начинать с небольших порций.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: