Есть вопрос: правда ли, что горячие напитки в жару охлаждают

0

Каждое лето мы вспоминаем о том, что кто-то (сложно сказать, кто именно) и когда-то (возможно, год назад) говорил нам, что горячие напитки в жаркий день помогают охладиться значительно быстрее, чем холодные. Правда ли этот способ работает? С таким вопросом Popular Science обратились к Олли Джею (Ollie Jay), возглавляющему лабораторию термической эргономики в Сиднейском университете (University of Sydney). Ниже — ответ, который они получили.

Горячий напиток даже в самый жаркий из дней действительно может охладить организм — с научной точки зрения. Но в реальной жизни все оказывается немного сложнее, чем в лаборатории. В 2012 году, будучи сотрудником Оттавского университета (University of Ottawa), Джей и его коллеги провели эксперимент, в ходе которого удалось доказать, что мужчины, которые ездили на велосипеде и пили горячую воду, теряли на 56 килоджоулей больше энергии в виде тепла, по сравнению с ситуацией, когда они пили воду комнатной температуры.

Плюс, когда добровольцы пили холодную воду, они теряли на 21 килоджоуль энергии меньше, по сравнению с потреблением горячей воды. «Это парадоксально, но это факт, — говорит эксперт. — Холодная жидкость заставляет нас чувствовать себя охлажденными, когда попадает внутрь. Но на самом деле холодные напитки не охлаждают нас, поскольку они уменьшают потение». В то же время горячие напитки заставляют вас терять больше пота и, как следствие, больше тепла, постепенно охлаждая организм.

Значит ли это, что если все мы начнем пить горячий чай на палящем солнце, то будем чувствовать себя значительно лучше? Не совсем так.

«Я никогда не рекомендую людям пить горячие жидкости в жаркие дни,  — комментирует Олли Джей. — Потому что, во-первых, потеря тепла от испарения воды не так уж велика. А во-вторых, если вспомнить наши эксперименты, то все они проводились перед вентилятором, чтобы каждая капля пота, выделявшаяся на лицах участников, гарантированно испарялась. Но если пот капает с вашего лица или вы протираете лицо полотенцем, то вы уже не получаете преимущества в виде потери тепла через испарение».

Остается еще один вопрос: почему мы чувствуем себя, скажем так, холоднее, когда пьем лимонад со льдом в жару?

Как показал эксперимент, проведенный Джеем уже в 2014 году, за это следует поблагодарить желудок. В ходе исследования добровольцы ополаскивали рот водой разной температуры, чтобы посмотреть, как все это влияет на потоотделение. В результате выяснилось, что вода во рту никак не влияет на количество пота — но лишь до тех пор, пока не попадает в желудок, где нервные окончания действуют как рецепторы температуры, заставляя вас поментально почувствовать себя лучше.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: