Как сделать кефир еще полезнее? С помощью ультразвука, например

0

Польза кефира для здоровья давно не ставится под сомнение. Этот чрезвычайно популярный в нашей стране напиток на основе ферментированного молока имеет массу пробиотических преимуществ — но не только.

Не так давно японские ученые выяснили, что кефир содержит кефиран — нерастворимый полисахарид в кефирных грибках, обладающий противоопухолевыми свойствами. Есть также доказательства, что состоящий из галактозы и глюкозы кефиран обладает противомикробным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. А еще — имеет потенциал в смысле снижения давления и уровня холестерина.

Звучит неплохо, верно? И ученые с этим абсолютно согласны.

Проблема лишь в том, что кефиран, как правило, присутствует в кефире в относительно низких концентрациях. Именно это заставило исследователей из Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) задуматься о способах, которые могли бы увеличить содержание кефирана в кефире, сделав и без того полезный напиток еще более полезным.

«Основная цель нашей работы состояла в том, чтобы повысить содержание кефирана в кисломолочных напитках. И для этого мы воздействовали на молоко ультразвуком», — пишут авторы в статье, опубликованной в журнале Ultrasonics Sonochemistry.

Важно отметить, что обычно производители кефира добавляют закваску в молоко, так что кефиран в напитке накапливается в процессе брожения. В попытке увеличить количество кефирана в итоговом продукте ученые воздействовали на молоко звуком намного выше, чем может слышать человеческое ухо, что позволило активировать производство кефирана при брожении. Авторы работы называют этот процесс «ультразвуковой обработкой» и отмечают, что для значительного уровня кефирана достаточно всего трех минут воздействия.

То, что все получилось, конечно, очень здорово. Однако открытым остается вопрос о том, почему схема оказалась рабочей.

«Эффект обработки ультразвуком очень интересен, но нам еще предстоит выяснить, почему это происходит. Возможно, ультразвук способствует развитию здоровых микроорганизмов, но так же возможно и то, что он подавляет организмы, которые начинают вырабатывать кефиран в качестве защитного ответа», — говорит соавтор исследования Ирина Калинина.

Как сообщает Medical News Today, в будущих исследованиях команда попытается выявить молекулярные причины повышенного содержания кефирана при ультразвуковой обработке молока. И если ученым удастся понять, почему это происходит, они, скорее всего, смогут еще больше увеличить показатель полезности кефира.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: