Правда или миф: тренировки на пустой желудок сжигают больше жира

0

Некоторые люди думают, что тренировки на голодный желудок помогают быстрее сбросить вес, так как организму приходится использовать жир для энергии. Так ли это на самом деле? Будем разбираться.

Справедливости ради, значительное количество людей при этом думает, что тренировки на пустой желудок — плохая идея, которая повышает вероятность сжигания не жира, но белка, а вместе с ним и мышечной массы. Не говоря уже о том, что подход вряд ли позитивно скажется на состоянии спортсмена в целом.

И кто прав? Ну, многие исследования показывают, что упражнения, выполняемые натощак, и правда сжигают больше жира, чем то же количество упражнений, выполняемое после еды.

В одном из них, например, ученые разделили мужчин на две группы, одна из которых отправлялась на пробежку после завтрака, а другая — сразу же после подъема с кровати. В итоге вторая группа сжигала жир в среднем на 20% эффективнее. А еще одно исследование, проведенное японскими учеными, позволило утверждать, что голодание в течение 24 часов до тренировки привело к сжиганию жира в двойном объеме.

Наконец, есть данные, что отказ от пищи перед тренировкой активирует жиросжигающие гены, которые улучшают этот важный процесс как во время тренировки, так и в течение суток после него.

Проблема здесь в том, что со временем наш организм приспосабливается к заданным условиям, так что процесс сжигания жира возвращается в норму. Исследования, в которых изучалось влияние голодания на жировую ткань в долгосрочной перспективе, показывают, что в целом такой подход не будет иметь существенного значения для количества жира или веса, которые теряет человек.

И это то, что важно иметь в виду в первую очередь.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(18 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: