Растяжка через боль: зачем это делать и когда нужно остановиться

1

Хорошо известно, что растяжка полезна для наших мышц в смысле расслабления и восстановления. Больше того, растяжка после тренировки позволяет снизить риск мышечной боли, которая, может, и вдохновляет, но, будем откровенны, доставляет не то чтобы очень много удовольствия.

Но можно ли переборщить с растяжкой? Вопрос интересный, потому что пока одни фитнес-эксперты говорят, что растягиваться можно и нужно через боль, другие с ними не соглашаются.

Правда в том, что растяжка все-таки может быть вредна для мышц. Если вы, скажем так, слишком сильно тянете. И в теории простые «потягушки» могут закончиться даже разрывом мышцы, хотя такие случаи — самое важное — ну очень редки. Для большинства же из нас резкая боль в процессе растяжки будет упреждающим сигналом. Потому что наши мышцы содержат специальные рецепторы, мышечные веретена, которые, растягиваясь, посылают в мозг сигнал о боли, как бы сообщая, что мы рискуем зайти слишком далеко.

Есть и хорошие новости: врачи говорят, что регулярные тренировки позволяют прокачать мышцы. Для этого нужно сохранять положение тела в течение 6 секунд или больше, чтобы сухожильные органы Гольджи, расположенные в местах соединения мышц с сухожилиями, успели среагировать на боль и уменьшить ее. Как итог: мышцы расслабятся и растянутся.

Получается, что растяжка в течение уже 10 секунд способна дать результат, улучшая гибкость человека с каждым новым повторением. Но будьте внимательными к своим ощущениям, потому что если боль не проходит и/или кажется нестерпимой, стоит прекратить занятие, чтобы уменьшить риск разрыва мышечных волокон.

Как понять, что все идет не по плану? Ну, если честно, почувствовать разницу между первоначальной болью при нормальной растяжке и болью, предсказывающей разрыв мышцы, может быть довольно сложно. Физиологи предлагают ориентироваться на болевой порог: если дискомфорт, который вы испытываете, кажется превышающим тот дискомфорт, который вы привыкли испытывать на тренировках, возможно, следует остановиться.

Последнее, кстати, логично еще и потому, что, как показало исследование 2017 года, даже если ничего страшного с вашими мышцами не произойдет, растяжка через нетипичную боль не будет иметь никаких преимуществ для тела. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Полина

    Был у меня один тренер, который говорил, что в любом случае обязательно нужно проводить такую растяжку, даже если боли в спине есть. В итоге это потом привело к тому, что боли стали хроническими….Так что теперь я подобного принципа не придерживаюсь, просто тренируюсь в своё удовольствие. Обязательно курсами принимаю ревмафлекс. Он не вредит желудку, при этом снимает воспаление и обладает хондропротекторным действием. Советую всем присмотреться.

    09.10.2021 в 19:24

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: