Три простых фактора, которые могут предсказать детское ожирение

2

Ожирение — одна из главных эпидемий современного общества. Но детское ожирение — то, что беспокоит ученых больше всего. 

Специалисты так много говорят об ожирении потому, что проблемы с весом значительно увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера и рак.

И предупреждают, что растущие показатели детского ожирения — уже не просто тревожный звоночек, а колокол, который призывает нас всех обратить внимание на проблему.

В ходе нового исследования, опубликованного в International Journal of Obesity, были выявлены три фактора, способные предсказать ожирение ребенка в возрасте 14-15 лет с точностью до 70% и дающие возможность принять меры тогда, когда ситуация еще не вышла из-под контроля.

Так, ученые обнаружили, что развитие (и разрешение) проблем с весом к подростковому возрасту зависело от:

  • ИМТ матери;
  • ИМТ ребенка;
  • уровня образования матери.

На каждую единицу прироста ИМТ у ребенка в возрасте от 6 до 7 лет шансы развития ожирения в возрасте 14-15 лет возрастали в три раза. И в то же время шансы на эффективное решение проблем с весом уменьшались в два раза. 

Аналогично, при каждом единичном увеличении ИМТ матери вероятность развития у ребенка проблем с весом в возрасте 14-15 лет вырастает на 5%, а вероятность решения этих проблем уменьшается на 10%.

При этом у детей, чьи матери имели высшее образование, шансы получить избыточный вес или ожирение были выше. А если ребенок в возрасте от 6 до 7 лет уже имел проблемы с весом, то в случае, если его мать имела диплом о высшем образовании, он был более склонен решить эти проблемы к подростковому возрасту. 

Почему это исследование заслуживает особого внимания? Как минимум потому, что, отличие от генетических тестов или анализов крови, для получения информации не требуется помощь специалистов. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Yelena

    Сами-то поняли, что написали?

    17.10.2019 в 20:12
  • Аватар
    Елена

    Написали откровенный бред! Ожирение (питание) ребенка зависит только от питания родителей. Ребенок в возрасте 1-2 года копирует поведение родителей. Из этого выходит, если родители страдают ожирением, то и ребенок тоже будет! Подавайте своему ребенку только положительный пример и он вырастет, таким, каким вы хотите!

    28.10.2019 в 19:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: