Вкусно и полезно: 5 причин есть персики чаще

0

Персик — удивительно вкусный и ароматный летний фрукт, от которого не стоит отказываться. Больше того, в сезон персики стоит как можно чаще. И мы знаем пять причин почему.

Во-первых, персики являются отличным источником витамина С, так что если вам надоели цитрусовые, это отличная альтернатива. Персик среднего размера содержит примерно 10 мг витамина С, известного своими мощными антиоксидантными свойствами и функцией укрепления иммунной системы.

Во-вторых, персики богаты витамином А, важным для здоровой кожи и острого зрения. Кроме того, витамин А укрепляет стенки кишечника, что имеет значение для защиты организма от вредных бактерий, которые могут попасть в него с пищей (если мы недостаточно тщательно вымыли ее, например).

Да, витамином А организм способна наполнить и морковь, но персики большинству людей нравятся больше.

В-третьих, персики обеспечивают организм дозой клетчатки, которая оптимизирует пищеварительные процессы. Самое главное — есть персики, а не пить персиковый сок, потому что в соке клетчатки как раз совсем не остается.

В-четвертых, персики содержат калий — минерал, который приводит в норму давление, регулирует уровень сахара в крови и следит за балансом жидкости в организме. Кроме того, недостаток калия может вызвать мышечные спазмы, так что персик способен стать отличным перекусом после тренировки, обеспечивая 11% суточной потребности в калии.

Наконец, персик среднего размера может доставить в организм примерно 9 мг кальция, ответственного за крепость костей и зубов. Согласны, это не то чтобы очень много. Но учитывая, что речь идет о фрукте, а не о молочном продукте, вклад в питательный профиль меню получится весомый. 

Единственным недостатком персиков при этом является сахар (около 13 граммов на средний фрукт), за количеством которого в рационе полезно следить. В остальном ж это идеальный летний десерт на замену конфетам и тортикам.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: