Говорят ученые: проводить время на природе полезно — но не для всех

0

Хорошо известно, что время, проведенное на природе, положительно сказывается на состоянии нашего организма. Но ученые предупреждают, что свежий воздух неправильно считать безусловно полезным.

Хотя бы потому, что многое здесь — приготовьтесь удивляться — зависит от дохода.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что даже созерцание природы, не говоря уже о загородном отдыхе, связано со снижением тревожности и уровня стресса, улучшением качества сна и жизни в целом, уменьшением рисков ожирения, диабета, астмы и аллергии. Однако важно понимать, что доступ к качественному отдыху, который будет обеспечивать все эти преимущества, есть не у всех.

И речь сейчас даже не о людях, живущих за городом, и людях, живущих в городах (хотя между ними, очевидно, в этом смысле тоже значительная разница). Основная проблема в том, что большую часть времени мы в принципе проводим в помещениях, так что даже прогулки в парках после работы не будут оказывать на нас то положительное влияние, на которое мы рассчитываем.

У этой задачи, к счастью, есть решение — биофильный дизайн.

Однако здесь мы снова сталкиваемся с тем, что большинство компаний просто не может (а кое-кто и не хочет) вкладываться в озеленение помещений для сотрудников и ремонты с использованием натурального дерева и камня. Кроме того, поясняют специалисты, у людей нет быстрого доступа к «зеленым островкам», так что на наслаждение природой приходится выделять специальное время.

Которого, увы, всегда не хватает.

По данным одного американского исследования на тему, чем более густонаселенным является город, тем больше у его жителей шансов на погружение в природу с помощью парков и скверов. Но что касается близости зеленых насаждений к дому, то классовое неравенство здесь оказывается достаточно резким, поскольку более состоятельные люди могут позволить себе, во-первых, жить в более зеленых районах, во-вторых, покупать участки с садами.

Ученые предупреждают, что особенно высока цена такого разделения для детей, чей развивающийся мозг получает от природы огромную поддержу. Исследования позволяют утверждать, что дошкольники и школьники, которые чаще бывают на природе, как правило, более физически активны, не имеют проблем с настроением и чаще демонстрируют академические успехи.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: