Как сальмонелла попадает внутрь яйца?

0

В США одна из крупных компаний, торгующих яйцами, отозвала более 207 миллионов единиц своей продукции из-за вероятности того, что они были заражены сальмонеллой. Яйца продавались под разными брендами в девяти штатах и уже стали причиной 22 случаев заболевания – сальмонеллеза. Каким образом бактерия может заразить яйцо, объяснил Бенжамин Чепмен (Benjamin Chapman), специалист по безопасности питания Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University).

Прежде всего, заражение может произойти уже внутри курицы. Если бактерия присутствует в яичниках птицы, она может попасть внутрь яйца еще во время его формирования. Это означает, что заражены могут быть любые яйца, даже те, которые выглядят нормальными. Второй вариант – если бактерия «проживает» в курином кишечнике. В этом случае яйца заражаются при попадании на них помета, поэтому необходимо мыть яйца до продажи (это обычно делают поставщики).

Даже при всех мерах предосторожности одно-два яйца из каждых 20 тысяч могут все же содержать сальмонеллы – именно поэтому рекомендуется варить их вкрутую. Запеканки и другие блюда, в которых присутствуют яйца, советуют разогревать не менее чем до 71 градуса по Цельсию. Однако если есть подозрение, что яйцо заражено (например, оно входит в отозванную партию) – все же не стоит рисковать и употреблять его в пищу, так как при готовке вероятны ошибки (неверная температура, не до конца твердые белок и желток), которые могут стать причиной того, что бактерии все-таки выживут.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: