Коагулограмма: что это за анализ, расшифровка показателей гемостаза

17

Коагулограмма – комплексный анализ показателей свертываемости крови. Исследования венозной крови методом коагулометрии помогают оценивать состояние и эффективность функционирования различных звеньев таких систем крови, как свертывающая, противосвертывающая и фибринолитическая.

Показатели коагулограммы, или гемостазиограммы изучаются для оценки возможного риска гипер- и гипокоагуляции, соответственно, повышенной и пониженной способности крови к свертыванию, вероятности возникновения тромбов или кровотечения.

Как готовиться к анализу крови на свертываемость

Данное исследование проводится строго натощак, с перерывом после последнего приема пищи не менее 12 часов. При последнем приеме пищи рекомендуется исключить из рациона острые, жирные, консервированные блюда с обилием специй. Из напитков допустима только чистая, не минеральная вода, соки, компоты, напитки и алкоголь исключаются.

Непосредственно перед анализом в течение 30 минут рекомендуется избегать физических, эмоционально-психических нагрузок (быстрой ходьбы, волнения), а также курения.
При текущем или недавно завершенном курсе лечения препаратами-антикоагулянтами необходимо сообщить название, дозировку и длительность приема специалисту.
Если в процессе забора крови возникает ощущение тошноты, головокружения, ухудшение самочувствия, необходимо немедленно сообщить медицинскому персоналу.

Фото: Chaikom/Shutterstock.com

Как проводят анализ?

Сбор венозной крови производится из локтевой вены без наложения жгута. Для соблюдения правил коагулологии наполняются две пробирки, исследованию подлежит биоматериал из второй по очередности наполнения емкости, содержащей коагулянт.

Где сдают кровь на гемокуалограмму?

Исследование крови на гемостазиограмму проводят в государственных и частных клиниках и лабораториях, данный анализ входит в число базовых. Все сертифицированные лаборатории с необходимым набором реактивов и оборудования могут проводить анализ на показатели гемостаза.
Стоимость анализов зависит от лаборатории и набора оцениваемых факторов крови.

Сколько дней делается коагулограмма?

Непосредственно анализ крови занимает от 24 до 48 часов, что обусловлено необходимостью оценки различных показателей при взаимодействии с реагентами через определенные промежутки времени. При высокой загруженности врачей-лаборантов, необходимости транспортировки биоматериала сроки исследования могут увеличиваться.

В каких случаях назначают анализ крови на коагулограмму

Вне зависимости от наличия каких-либо симптомов и признаков патологий коагуляции крови назначают анализ на гемостаз при подготовке к оперативному вмешательству и в течение гестационного периода. Таким образом оценивают вероятность жизнеугрожающих рисков кровотечения и тромбообразования в процессе операции или родоразрешения (естественным способом или при кесаревом сечении).
Иными показаниями к данному анализу считаются:

  • гестозы беременности, а также повторные выкидыши;
  • травмы, сопровождающиеся внутренним и/или внешним кровотечением;
  • наличие склонности к тромбообразованию, тромбозы, варикозы кровеносных сосудов, склонность к тромбоэмболии;
  • инфаркт, инсульт в анамнезе, предынфарктные состояния, ишемия, аритмия;
  • патологии кровеносной системы;
  • нарушения функций печени;
  • контроль состояния при терапии антикоагулянтами;
  • геморрагические патологии, хронические анемии, частые носовые кровотечения, обильные менструации, включения крови в выделениях (моче, кале), внезапная потеря зрения и т. п.;
  • длительная терапия препаратами-анаболиками, глюкокортикостероидами, прием оральных контрацептивов;
  • плановый медицинский осмотр.

Компоненты системы гемостаза

Система гемостаза включает биологические вещества и биохимические механизмы, обеспечивающие поддержание крови в жидком состоянии, а также предупреждающие и прекращающие кровотечения. Основная функция системы гемостаза состоит в сохранении баланса между коагулирующими и антисвертывающими факторами. Нарушение баланса реализуется гиперкоагуляцией (повышенной свертываемостью крови, приводящей к образованию тромбов) и гипокоагуляцией (пониженной свертываемостью, угрожающей длительными кровотечениями).

Свертываемость крови обеспечивается двумя механизмами: внешним и внутренним. При тканевых травмах и нарушениях стенок сосудов высвобождается тканевый тромбопластин (фактор III), запускающий внешний процесс свертывания крови. Внутренний механизм требует контакта коллагена эндотелия сосудистых стенок и компонентов крови.

Показатели и нормы гемостаза

При исследовании показателей разные лаборатории могут использовать различные методики. Так, норма скорости процесса коагуляции варьирует от 5-10 до 8-12 минут в зависимости от выбранной методики (по Ли-Уайту или по Масс и Марго). Оценка соответствия результатов норме должна проводиться в соответствии с нормативами конкретной лаборатории.

Название показателя Принятое обозначение Нормы, единицы измерения
Протромбиновое время ПТ 11-15 с.
МНО INR 0.82-1.18
Протромбиновый индекс ПТИ 72-123 %
Активированное Частичное Тромбопластиновое время АЧТВ 23-36 с.
Тромбиновое время ТВ 14-21 с.
Активированное Время Рекальцификации АВР 81-127 с.
Антитромбин III ATIII 76-126 %
D-димер 250-500 нг/мл
Растворимые фибрин-мономерные комплексы РФМК 0.36-0.48 единиц
Фибриноген 2.7-4.0 грамм

Каждая норма коагулограммы и ее компонентов в таблице приведена без учета половозрастных показателей и индивидуальных особенностей. Для расшифровки показателей гемостаза необходимо обращаться к специалисту.

Расшифровка показателей гемостаза

Что входит в исследование коагулограммы? Базовое исследование гемостаза включает несколько показателей, оцениваемых в совокупности.

Показатель времени свертывания крови

Данный показатель оценивает скорость формирования фибринового сгустка на месте травмы и оценивается по временному интервалу между началом кровотечения и прекращением. Для венозной крови референтная скорость тромбообразования составляет от 5 до 10 минут.

Превышение показателя часто указывает на наличие таких заболеваний и состояний, как тромбоцитопения, гемофилия, недостаточность витамина C, патологии печени, а также возникает при терапии непрямыми антикоагулянтами (Трентал, Варфарин, Аспирин и т. п.). Показатель ниже нормы свидетельствует об ускоренной способности к формированию сгустков, а также может понижаться после обширных кровотечений. У женщин снижение времени свертывания отмечается на фоне приема противозачаточных препаратов.

Показатель ПТИ

Протромбиновый индекс показывает соотношение времени свертывания крови исследуемого и принятого стандарта. Наиболее благоприятным считается показатель в 97-100 %, соответствующий общей норме. Однако отклонения не однозначно свидетельствуют об отклонении в функционировании организма: у женщин при вынашивании плода, в процессе беременности ПТИ может достигать 150 %, что является физиологической особенностью гестационного периода. В среднем превышение границ нормы указывает на вероятность тромбообразования, снижение – на риски развития кровотечения.

Показатель тромбинового времени

Тромбиновое время – период, необходимый для преобразования фибрина из фибриногена. Тромбиновое время выше нормы указывает на пониженное количество фибриногена в крови, а также сопутствует выраженным патологиям и заболеваниям печени (гепатиты, цирроз).
Показатель ниже нормы чаще всего связан с повышенным количеством фибриногена.

АЧТВ как фактор контроля приема антикоагулянтов

АЧТВ измеряется на основе длительности формирования сгустка при реакции биоматериала с кальцием. Этот показатель особенно актуален для контроля и коррекции терапии прямыми коагулянтами (Гепарин). Также может указывать на ДВС-синдром, наличие аутоиммунных заболеваний, патологий печени.

АВР

Показатель АВР позволяет оценить вероятность таких патологий, как тромбофилия, тромбоцитопения, а также изменяется при терапии антикоагулянтами, при значительных внутренних травмах, ожогах.

Выраженное несоответствие нормы особенно опасно при крайне низком показателе и свидетельствует о развитии жизнеугрожающего состояния – обширного и длительного кровотечения.

ВПР

Показатель ВПР оценивают в корреляции с активированным временем рекальцификации. Низкие значения указывают на повышенную активность гемостаза.

Оценка количества фибриногена

Белок фибриноген относится к факторам свертываемости крови I. Он вырабатывается в печени и изменение его количества может указывать на патологии данного органа. Превышение нормы данного показателя может сопровождать заболевания воспалительного характера и травмы тканей, дефицит оценивается как первичный (генетической этиологии) или вторичный, провоцируемый излишним потреблением в процессе гемостаза.

Тромботест

Тромботестом называют метод визуальной оценки количества фибриногена в биоматериале. В норме этот показатель соответствует 4-5 уровню.

РФМК

Оценка концентрации растворимых фебрин-мономерных комплексов важна при диагностике ДВС-синдрома. Интерпретация показателей также имеет значение при тромбообразовании, осложненном течении беременности, нарушениях функции почек, в восстановительный период после инвазивных процедур и т. д.

Антитромбин III

Гликопротеид, относящийся к естественным антикоагулянтам. Его нормы значительно варьируются в зависимости от возраста пациента. Норма антитромбина 3 у женщин также изменяется в процессе беременности, что не является патологическим состоянием.
Причины превышения и дефицита антитромбина III

Превышение нормы Причины дефицита
Заболевания воспалительной этиологии Врожденная или наследственная недостаточность
Дефицит витамина К Хронические нарушения функции печени
Острые нарушения функции печени Тромбоз различной локализации, тромбоэмболия
Медикаментозная терапия (препараты-глюкокортикостероиды, анаболики) Терапия прямыми коагулянтами (Гепарин)
Прием пероральных контрацептивов Ишемия

 

D-димер как показатель гемостаза

D-димер – продукт распада фибрина, по его количеству оценивается фибринолитическая активность плазмы. Повышение указывает на наличие внутрисосудистых тромбозов, болезней печени, ишемии или инфаркта миокарда, а также может формироваться при длительном табакокурении.
Дефицит показателя клинического значения не имеет.

Оценка времени кровотечения

При исследовании данного показателя изучают период от начала кровотечения до формирования сгустка в капилляре. Методика проведения: острой стерильной иглой наносят поверхностное повреждение на ушной мочке и оценивают время от начала до остановки кровотечения. Диагностическое значение имеет показатель, превышающий норму.

Особенности гемостаза беременных: исследование и интерпретация результатов

Изменения, возникающие в гестационном периоде, отражаются на всех системах организма, включая процесс кроветворения. В течение беременности нормы гемостаза изменяются, и оценка должна проводиться на основе соответствия срока вынашивания референтным значениям.
Основной фактор изменения свертываемости крови связан с повышенными рисками кровотечения при прерывании беременности, отслойке плаценты и в процессе родов, в связи с чем происходит подавление фибринолиза.

Гемостаз гестационного периода

Показатели нормы изменяются с увеличением срока гестации.

Норма 1 триместра Норма 2 триместра Норма 3 триместра
Фибриноген 2,9-3,1 3,0-3,5 4,4-5,1
АЧТВ 36-41 33,6-37,4 37-40
АВР 60-72 56,7-67,8 48,2-55,3
ПИ 85,4-90,1 91,2-100,4 105,8-110,6
РФМК 78-130 85-135 90-140
Антитромбин III 0,222 0,176 0,155
Тромбоциты 301-317 273-298 242-263

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(33 оценок, среднее: 3,64 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    наиля

    какой показатель крови коагулограммы может определить положительную реакцию Вассермана?

    16.11.2017 в 00:56
    • Аватар
      Юрий

      @наиля: это вам нужно отдельно сдавать анализ на Реакцию Вассермана. В Коагулограме такого не покажет. Мне тоже назначили анализ крови на РВ. Это делается отдельно.

      21.11.2017 в 12:13
      • Аватар
        Марина

        Саертываемость крови малыша 7минут это норма или нет , и какая должна быть. @Юрий:

        21.04.2018 в 09:59
  • Аватар
    Марина

    Саертываемость крови малыша 7минут это норма или нет , и какая должна быть.

    21.04.2018 в 09:58
  • Аватар
    Наталья

    орфографическая ошибка: Где сдают кровь на гемокуалограмму?
    правильный вариант: гемоКОАГУлограмма

    07.12.2018 в 13:01
  • Аватар
    Борис

    у жены анализ АПТВ 95с на фоне приема Прадакса. Предстоит операция имплантация тазобедренного сустава. Есть ли противопоказания к операции?
    Спасибо за ответ

    01.02.2019 в 22:00
  • Аватар
    Зарета

    АЧТВ 95 на фоне приема Прадаксы,слишком высокий показатель,есть риск кровотечения.Надо дозу снизить или временно отменить.Ну в общем с операцией пока подождать,необходимо проконсультироваться с гематологом.Выздоравливайте.

    15.03.2019 в 22:09
  • Аватар
    Лидия

    Можно при АЧТВ -39,1 ставить пьявки? Остальные показатели в пределах нормы. Спасибо.

    24.05.2019 в 22:13
  • Аватар
    zamina

    У мужа повышен рфмк . Что это значит, и как лечить

    18.06.2019 в 21:43
    • Аватар
      zamina

      У мужа повышен рфмк, что это значит и как лечить?

      18.06.2019 в 21:46
  • Аватар
    Ольга

    Д-димер 2466.0
    РФМК 5.5 что это значит?

    08.07.2019 в 16:23
  • Аватар
    Татьяна

    Коагулограмма ачтв и фибриноген это три анализа или 2

    18.08.2019 в 08:55
  • Аватар
    Оксана

    У ребенка в анализе коагулограмма АЧТВ 43.2 при норме в лаборатории в которой сдавали 26-38. Все остальные показатели в норме, что это значит?

    19.08.2019 в 16:16
  • Аватар
    Галина

    В коагулограмме
    фактор 9 — 96.8
    Фактор 8 — 128
    фактор 11 — 129
    фактор 12 — 41,9
    В биохимии
    мочевая кислота 374,27
    холестерин общий 7,39
    креатинин — 99,5
    калий — 5,22
    ЛДГп — 380
    железо сыворотки — 9,8
    Общий клинической анализ крови
    гематокрит — 0,353
    тромбоциты — 174
    средний объем тромбоцитов — 10,8
    Что это означает, скажите, пожалуйста.

    18.12.2019 в 21:06
  • Аватар
    Татьяна

    Добрый день! Ачтв 40.0+, перед сдачей анализа после родов прошло 4 недели и после того как кололи эниксум 18 дней. Норма ли это и что означает 40.0+? К какому доктору стоит обратиться?

    25.12.2019 в 09:21
  • Аватар
    Patrick Grabel

    This cute thing is even smaller and cuter than my old eeepc netbook

    #[ссылка]

    17.12.2023 в 10:59
  • Аватар
    Carmine Stolp

    Why lie and pretend a device with a 120v 10a input is loud?

    #[ссылка]

    25.12.2023 в 12:17

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: