Не до сна: 5 типов бессонницы, которые обнаружили ученые

1

Если вы думали, что невозможность заснуть ночью — это всегда бессонница, то вы были правы только наполовину. Потому что, рассмотрев вопрос повнимательнее, голландские исследователи пришли к выводу, что существует как минимум пять типов бессонницы, с которыми сталкиваются люди по всему миру. Что это за типы? Прямо сейчас и расскажем.

Ученые давно знают, что бессонница затрагивает приблизительно 10% населения. Они также хорошо знают, что в числе основных симптомов бессонницы — трудности с засыпанием, постоянные пробуждения в течение ночи (и низкое качество сна в целом) и слишком ранний подъем.

Но исследование, проведенное в Нидерландском институте нейробиологии (Netherlands Institute for Neuroscience) и опубликованное в The Lancet Psychiatry, показало, что, несмотря на наличие схожих симптомов, люди с бессонницей могут довольно сильно отличаться друг от друга. Ученые считают, что в поддержку теории о разнице бессонниц говорит и то, что попытки найти универсальные биомаркеры состояния — например, общие черты при сканировании мозга у людей — всегда оказываются тщетными.

Стремясь обнаружить подтипы бессонницы, научная группа проанализировала информацию, полученную от 4000 человек (из которых 2000 человек страдали бессонницей) в ходе онлайн-опроса. Причем, ученые смотрели не только на симптомы, связанные со сном, но и на другие показатели, включая личностные особенности, настроение, эмоции и реакцию на стрессовые жизненные события.

Так удалось выяснить, что респонденты, страдающие бессонницей, как правило, вписывались в одну из пяти категорий:

  • Люди с бессонницей 1 типа имели высокий уровень стресса (и связанных с ним эмоций, таких как тревога и беспокойство) и низкий уровень счастья;
  • Люди с бессонницей 2 типа имели умеренный уровень стресса, в то время как их уровень счастья и переживания приятных эмоций имел тенденцию быть относительно нормальным;
  • Люди с бессонницей 3 типа также имели умеренный уровень стресса, но низкий уровень счастья и уменьшенный опыт удовольствия;
  • Люди с бессонницей 4 типа имели низкий уровень стресса, но также имели тенденцию сталкиваться с длительной бессонницей в ответ на стрессовое жизненное событие;
  • Люди с бессонницей 5 типа также имели низкий уровень стресса, плюс, стрессовые события в их жизни никак не влияли на имеющееся расстройство сна.

Важно, что эти подтипы были проверены в перспективе: спустя пять лет после первого опроса ученые опросили тех же людей — и результаты остались аналогичными.

Исследование, пишут авторы, важно еще и потому, что люди с разными подтипами бессонницы различаются по степени реакции на лечение и риска депрессии.

Например, у пациентов с подтипами 2 и 4 наблюдалось наибольшее улучшение симптомов после приема транквилизаторов, в то время как пациенты с подтипом 3 не отмечали улучшения от этого типа препарата. Люди с подтипом 2 хорошо реагировали на когнитивно-поведенческую терапию, а люди с подтипом 4 — нет. Наконец, пациенты с подтипом 1 имели наибольший риск депрессии в течение жизни.

Иными словами, когда речь идет о коррекции состояния, в разных случаях эффективными могут оказаться разные методы. И это, как мы понимаем, имеет огромное значение.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Юра

    Интересная статья,я об этом не знал,бессонницей страдал долгое время и не знал как бороться с этим,пока не занялся серьездно спортом и не начал принимать формулу спокойствия триптофан,сейчас стоит только к подушке прикоснуться и сразу вырубаюсь)

    10.02.2019 в 11:41

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: