Пассивный вейпинг: насколько опасны электронные сигареты для окружающих

0

Не нужно далеко ходить, чтобы узнать, насколько небезопасны электронные сигареты (например, здесь и здесь мы об этом писали). Но сегодня речь пойдет о другом — о влиянии дыма от вейпов на здоровье окружающих.

Исследование на тему, опубликованное в 2017 году, показало, что 40% людей думают, что пары от вейпа если и причиняют вред тем, кто не курит, но находится рядом, то совсем небольшой. При этом 33% респондентов признались, что вообще сомневаются в наличии каких-либо связанных с дымом рисков.

А поскольку ученые в основном концентрируются на здоровье легких, дыхательных путей и иммунной системы самих курильщиков, данных о потенциальных опасностях пассивного вейпинга не то чтобы очень много и у науки.

Отчет, опубликованный в 2018 году, например, говорит о том, что количество частиц в воздухе при пассивном вейпинге ниже, чем при пассивном курении.

С другой стороны, хорошо известно, что многие вещества в составе вейпа токсичны (в первую очередь, канцерогенный формальдегид), так что они пусть и не в полном объеме, но все-таки влияют на тех, кто находится рядом с вейпером. И эти риски выше для людей из групп риска (дети, беременные женщины, пациенты с астмой и заболеваниями дыхательных путей) при длительном воздействии.

Проблема с электронными сигаретами еще и в том, что мы пока и вообще знаем о них очень мало. Поскольку это достаточно новое явление, объема научных данных недостаточно, чтобы делать окончательные выводы о преимуществах и рисках.

Недавнее исследование, посвященное проблеме пассивного вейпинга, показало, что вейпы могут выделять в воздух медь, пропиленгликоль и табачные канцерогены. Там же было обнаружено, что в помещениях с плохой вентиляцией эти вещества могут оказывать сильное влияние на пассивных вейперов (по крайней мере на их легкие).

Именно поэтому большинство специалистов считает, что электронные сигареты уже сейчас должны регулироваться так же жестко, как сигареты обычные. А вы что думаете по этому поводу?

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: