Запах, которого нет: что такое фантосмия и почему она возникает

40

Вы когда-нибудь чувствовали запахи, которые не чувствовали другие люди рядом с вами? Если это случается регулярно, то, возможно, у вас фантосмия — состояние, связанное с постоянными обонятельными галлюцинациями. Никогда не слышали? Не страшно. Прямо сейчас мы расскажем, что это вообще такое, почему возникает и кто находится в группе риска.

Что такое фантосмия

Люди, которые сталкиваются с фантосмией, могут чувствовать запах дыма, химикатов или даже фекалий (худший из вариантов) там, где аромата и в помине нет. Иногда это настолько мешает жизни и нормальному функционированию, что человеку приходится прибегнуть к операции.

Но если вы подумали, что чувствовать аромат цветущих пионов, проходя мимо свалки, не так уж плохо, вам будет полезно узнать, что запахи у «фантосмиков» чаще всего бывают малоприятными. Сточные воды? Тухлая рыба? Чистящее средство для туалетов? Каждый из вариантов вполне возможен.

Специалисты говорят, что при фантосмии запах чувствуется хоть и регулярно, но не перманентно. Эпизоды могут быть вызваны стрессом, шумом или изменением потока воздуха, попадающего в ноздри. Как ни странно, пишет своей колонке для The Conversation Лоренцо Стаффорд (Lorenzo Stafford) из Университета Портсмута (University of Portsmouth), некоторые из «фантосмиков» предчувствуют их.

«Поскольку наше обоняние доминирует над вкусом пищи, любое блюдо, которое потребляет человек во время фантомного эпизода, будет наполнено для него свойствами аромата. Этот пример показывает, насколько сильно симптомы фантосмии могут влиять на качество жизни человека. В крайних случаях они способны привести к суицидальным мыслям», — добавляет Стаффорд.

Паросмия, аросмия и гиперосмия

Люди с фантосмией, отмечают врачи, часто сообщают и о паросмии — состоянии, при котором фактический запах подменяется другим. Так, для этого человека роза может пахнуть корицей, корица — лимоном, лимон — огурцом, и так далее. Но чаще, увы и ах, даже приятные запахи воспринимаются здесь как что-то неприятное. То есть, розы пахнут никакой не корицей (и уж конечно не розами), а, например, клеем или автомобильными шинами.

«И фантосмия, и паросмия известны как качественные обонятельные расстройства, то есть, состояния, в которых изменяется качество запаха. Напротив, количественные расстройства изменяют силу аромата. Например, аросмия — потеря обоняния. Или гипероспия — повышение обоняния до аномального уровня«, — пишет Лоренцо Стаффорд. И замечает, что редко кто сталкивается с фантосмией отдельно, поскольку чаще она сопряжена с каким-то количественным или качественным обонятельным расстройством.

Кто находится в группе риска

Как правило, первый опыт фантосмии происходит между 15 и 30 годами, причем, чаще у женщин, чем у мужчин. Фантосмию также нередко обнаруживают у пациентов с депрессией, мигренью, эпилепсией и шизофренией. Но нельзя сказать, что состояние распространено. Да, фантосмия действительно более распространена, чем другие обонятельные расстройства, но в целом с ней сталкиваются 0,8-10% населения планеты.

Ученые признаются, что пока не знают, что именно вызывает фантосмию. Но предполагают, что это как-то связано с центральными областями мозга, включая те из них, которые контролируют эмоции, либо с периферийными его областями, которые участвуют в обнаружении запахов.

Как справиться с фантосмией

Некоторые пациенты считают, что введение солевых капель в нос может облегчить состояние. Врачи относятся к таким заявлениям снисходительно, хотя и напоминают, что научных данных по вопросу на данный момент недостаточно. Они же говорят о том, что если фантосмия представляет собой симптом психического расстройства, то здесь, вероятнее всего, поможет препарат, способный скорректировать основную проблему.

В экстремальных ситуациях и только после тщательного медицинского обследования пациенту могут предложить хирургическим путем удалить обонятельную луковицу, часть обонятельного мозга, расположенную на нижней поверхности лобной доли. Однако, предупреждают специалисты, это очень рискованная операция, которая, к тому же, приведет к полной потере обонятельной способности одной ноздри, так что на нее решаются крайне редко.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(14 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Влад

    Леже на девани и хуяк аромат дыма, я на измене вдыхаю сигареты я вахуе за 1км нет никого чо за хрень я 2 месяца не курю

    18.04.2019 в 21:58
  • Аватар
    Анастасия

    Уже почти год переодически возникает эта хрень… И понять, что за запах не получается.. Но такой мерзкий…
    И вместе с этим сильная дереализация… Стремно..

    27.05.2019 в 15:05
  • Аватар
    Людмила

    Вот уже как года два ощущаю неприятный запах дыма или гари..не понимаю что это,читаю и негде не могу найти информацию..насколько это опасно и что провоцирует такое заболевание((

    28.05.2019 в 22:14
  • Аватар
    Данил

    Та же херня,может быть после сотрясение или плохого кровообращения мозга,гипоксии, депрессии итд

    28.06.2019 в 09:21
  • Аватар
    Майя

    У меня тоже постоянный запах гари в носу и все пахнет одинаково гарью-свежие огурцы,кофе,клубника,любимые духи.Куда обратиться?

    21.07.2019 в 19:28
    • Аватар
      Алина

      @Майя: обратитесь к врачу. Это может быть вызвано опухолью в мозге.

      30.07.2019 в 22:37
    • Аватар
      Семицвет

      @Майя: у меня после гриппа и потери обоняния , все пахнет жареными семечками. Духи пахли тухлыми розами, а мясо , огурцы, чем то напоминает сырую рыбу или испорченным салом. После промывания, духи вернулись, вобщем вся парфюмерия нормально.

      12.08.2019 в 15:04
  • Аватар
    Майя

    Наверное лучше гарь чувствовать, чем запах общественного туалета(((( уже пару недель такое, аж свербит в носу и тошнит от этого запаха(((

    05.08.2019 в 00:36
    • Аватар
      ЕленаВ

      @Майя: и меня преследует запах общественного туалета, словно только что хлоркой его намыли. Тошнит ужасно. Запах ощущаю через день, и только на улице, но никто другой его не чувствует.

      02.09.2019 в 20:50
  • Аватар
    Людмила

    У меня последние года два тоже запах гари в носу. Очень мешает. Хожу все проверяю…

    11.08.2019 в 03:04
  • Аватар
    Людмила

    Действительно в стрессовый период кажется появляется

    11.08.2019 в 03:06
  • Аватар
    Анастасия

    Я тут наверное самая везучая:/ Чувствую приятные запахи: духи, которыми давно не пользуюсь, арбузная кнопка, духи человека из другого города, корица. При чем, источников никаких быть не может. Я думала, что мне кажется, и обнюхивала все вокруг. В моем случае это связано с псих. заболеванием. До этого наблюдались и другие формы галлюцинаций.

    13.08.2019 в 21:23
    • Аватар
      Анна

      @Анастасия: Интересно. Мне тоже последнее время везет — вдруг откуда не возьмись прилетел запах моих любимых духов, которыми не пользуюсь уже лет 40…Их и не выпускают уже лет тридцать…Что за предвестник…

      12.09.2019 в 20:04
      • Аватар
        Валентина

        @Анна: а у меня резко посвился запаз духов, появилась тахикардия и поднялось давление. Через время пошло. Что это?

        31.01.2020 в 00:18
  • Аватар
    Дарья

    Несколько месяцев назад чувствовала запах тухлой свинины, через неделю все прошло. Но сейчас на улицы я уже несколько дней чувствую запах общественного туалета, либо фекалий, никто больше не чувствует. В помещении чаще всего чувствую запах кислого молока. Не знаю что с этим делать

    15.09.2019 в 15:08
  • Аватар
    Ильгина

    Я чувствую запах духов различных так приятно и не понятно что происходит , мне сказали что у меня дар, развивать нужно но я не знаю как…

    20.09.2019 в 07:21
    • Аватар
      Петр

      @Ильгина: такая же ситуация,часто ощущаю запах приятный,которого нет рядом

      04.03.2022 в 16:57
  • Аватар
    Юрий

    Меня одалел запах толи растворителя или разбавителя,сначала был запах дыма,как будто жгут солому,но ни где ни кто ни чего не поджигали.

    23.10.2019 в 20:06
  • Аватар
    Марина

    Почти год уже ощущаю запах фекалий,но это случается иногда,даже не пойму в каких ситуациях.То проходит всё,то опять начинается.Не могу понять ощущают ли его другие.Что это может быть?

    02.11.2019 в 13:49
    • Аватар
      Тима

      Я тоже чуствую такой запах почти 2 года. Способ или какойта лечение нашли вы

      16.12.2019 в 08:33
    • Аватар
      Сардор

      @Марина: Я тоже почти 2 года чуствую запах фекалий. Я думал етот запах выйтот у меня. Потом я его причин изкал и не нашёл. Потому что мне раньше такой запах не беспокоил. Потом спросил близкое друга он сказал что он фекалий запах от меня никогда не чуствовал. Я не верил и спсорил остальные други и девчонки, они тоже ни какой фекалийний запах не чуствуем сказали. Я очень был рад, потому что я думал етот запах выйтот у меня и причин её не нашёл. Етот запах не гигиену. Я служилось в армию почти 4 года назад и делаю гигиенический правили на 100 %. Кто нашёл способ или какойта лечение как с ним бороться скажите мне тоже.

      23.12.2019 в 15:14
  • Аватар
    Лиана

    Иногда,не часто,в позднее,вечернее время чувствую, запах парфюма.Не скажу,что неприятный но,у меня нет парфюма с такими запахами и,живу я одна.Окна открыты но,уже поздно и,запах быстро исчезает.Чувствую себя вполне здоровым человеком.

    02.11.2019 в 21:35
  • Аватар
    Алина

    Кому что помогло??? Бесит вонь вокруг! Вме говорят,что приятно пахну,а мне кажется,что воняю((((уфффф

    12.11.2019 в 17:51
    • Аватар
      Виктория

      @Алина: в процессе лечения, начинают свое действие препараты выписанные психиатром.

      05.12.2019 в 23:18
    • Аватар
      Lilia

      @Алина: делала операцию, сказали что в пазухах накопилось жидкость. После вычестки все будет хорошо. Ничего подобного. Запахи опять вернулись. Лор врач с местной поликлинике сразу отшоваривала не делать эту операцию. Сказала что нужно обратиться к психоневрологу. Эти запахи очень беспокоют.Схожу с ума.

      13.12.2019 в 13:23
  • Аватар
    Рас

    И мне постоянно горелым воняет. С моей работой это ни как не связано, хоть и работаю кочегаром.

    24.11.2019 в 18:14
  • Аватар
    Виктория

    Появилась проблема около трёх недель назад, можно сказать, все что любила есть, стало невозможно, и все любимые запахи превратились в один неприятный аромат, искала ответ, а так же обратилась за помощью к психиатру, она выписала лечение и обследование, чувствую что спустя несколько дней лечения ,некоторые привычные запахи начинают мелькать ,слабо но возвращаются, очень надеюсь на излечение. Данное явление связываю с психическими проблемами ,стрессами и диагностированным депрессивным расстройством. Мой совет, обращайтесь скорее к врачу, не терпите,не ждите пока пройдет, жизнь становится невыносимой.

    05.12.2019 в 23:17
  • Аватар
    Роза

    А у меня вот несколько дней появляется запах тухлой тряпки или носками.
    Стрессов не было,что делать ?

    08.12.2019 в 22:31
  • Аватар
    Игорь

    стал чувствовать довольно регулярно запах выхлопных газов…что это?

    16.12.2019 в 01:20
  • Аватар
    Тима

    Я тоже редко-редко чуствую такой фекалий запах почти 2 года. А другие не чуствуют.Способ или какойта лечение нашли Марина

    16.12.2019 в 08:44
  • Аватар
    Наталья

    Меня уже длительное время преследует запах сигаретного дыма…((( Сама никогда в жизни не курила, дома никто не курит…а запах чувствую стойкий, сильно…причем везде: и дома, и на работе, и в других помещениях, где бываю…иногда он ослабевает, а иногда очень четко ощущаю…Меня это очень напрягает!

    21.12.2019 в 11:54
  • Аватар
    Марина

    Я уже длительное время, примерно с год чувствую запах сигаретного дыма…((( Сама никогда в жизни не курила, дома никто не курит…а запах чувствую стойкий и очень сильно, причем везде: и дома, и на работе,иногда он ослабевает, а иногда очень резко его ощущаю. Меня это очень напрягает!Подскажите пожалуйста с чем это связано? И как от этого избавиться?

    03.01.2020 в 02:43
    • Аватар
      Анастасия

      Здравствуйте, мучаюсь уже 2 месяца, тоже сильный запах сигарет аж в носу жжот. Но никто кроме меня его не слышит. Вы нашли причину?

      26.03.2020 в 22:10
  • Аватар
    Frank

    Это психосоматика.
    и у кого в носу есть травма переломы искревление перегородка,один раз попадаешь под дым ))) и все ,запах в носу уже.У меня тоже самое запах дыма от сигарет.Если рядом кто то курит или на улице идешь пешком и запах сигарет чувствуешь вот этот запах у меня остаётся на пару дней.Как я забываю об этом оно сразу исчезает,если начну думать об этом то оно сразу появляется.Поэтому я всегда избегаю от таких мест.
    Все медкомиции проходил в конце сказали что у меня самовнушение.ПСИХОСОМАТИКА.
    Если у кого-то в носу запах сырой земли то у него или гайморит или то синусит это говорит о том что у вас в носовых пазухах накопливается гной.А это легко чистится у лора и пару таблеток и все ОК!

    06.02.2020 в 22:55
  • Аватар
    Камиль

    Я с 4 Класса чувствую запахи которых нет это обычно запах гречки, пиццы из школьной столовой, и иногда дезодорантов.

    27.02.2020 в 07:51
  • Аватар
    Александр

    Во время простуды с высокой температурой, резко стал ощущать посторонний запах, которого ранее не чувствовал и не могу его ни с чем идентифицировать. Он сухой, напоминает горелое, но без резкости, без удушливости. Мне думается, что я его сам выдыхаю при выдохе и ощущаю при вдохе

    27.02.2020 в 08:15
  • Аватар
    Валентина

    А у меня просто очень чувствительно осязание! В детстве, заходя в подъезд , жила на втором этаже, я знала, что приехал кто то из деревни к нам! Но мне сейчас 63 и я слышу постоянно запах сырости !Бегом выношу белье и матрац на улицу!

    29.02.2020 в 13:12
  • Аватар
    Иван

    у меня сгорела баня и запах от гари стоял уж сильно жестко ну и что , посоветовали мне родственники, средство Odorgone Smokebusters – реально работает! Проверено лично! Продукт качественный и от запаха не осталось и следа

    03.03.2020 в 17:31
  • Аватар
    Мария

    Был пожар дома ничем не могли убрать запах по совету знакомых приобрели одарган смокебустер , после первого же использования запах пропал, рекомендую!!!!

    03.03.2020 в 17:35
  • Аватар
    Андрей

    На прошлой неделе слышал запах спелой сливы, что это…?

    08.05.2023 в 17:31

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: