6 «правил» отношений, которые нарушают счастливые пары

0

Советы, которые передаются из поколения в поколение, — важная особенность социума и своего рода традиция, которую мы не пытаемся (да и не хотим) нарушать. Эти советы могут касаться самых разных сфер, от красоты и здоровья до карьеры и поведения, но особенно много их циркулирует вокруг отношений.

Существуют непреложные истины, которые якобы гарантируют счастливые, гармоничные и во всех смыслах идеальные отношения. Но практика и жизненный опыт показывают, что многие из них не работают — все пары разные, а, следовательно, то, что подходит одним, может не подходить другим. Ниже — сразу шесть «правил» отношений, которые следует нарушать.

Правило: Не ложитесь спать в ссоре.

Наверняка вы слышали об этом миллион раз, но психологи отмечают, что иногда здоровый сон лучше, чем спор до самого утра. «Способность приводить рациональные аргументы и слышать партнера тем меньше, чем более уставшими вы становитесь», — говорит Prevention.com Мари из Миннеаполиса, которая счастлива замужем более десяти лет. Иными словами, иногда лучше последовать примеру Скарлетт О’Хара и подумать об этом завтра — на свежую голову и с хорошим настроением. Кроме того, это позволит вам собраться с мыслями и не сказать любимому человеку слова, за которые утром будет стыдно.

Правило: Не храните секреты.

В зависимости от ситуации, абсолютная честность может принести больше вреда, чем пользы. Готовы спорить, есть вещи, которые вашему партнеру — в целях его же спокойствия — лучше не знать. Например, о том, как прошлым вечером в ресторане вы случайно встретили свою первую любовь и проболтали весь вечер. Это было весело, да, и это был невероятно. Но суть в том, что вы больше ничего не чувствуете, за исключением, разве что, романтической меланхолии, которую мы испытываем, когда вспоминаем детство. В то же время партнера это может обеспокоить и даже ранить. Так что несколько раз подумайте, прежде чем выдавать ему информацию, которая не так уж важна.

Правило: Не пытайтесь изменить любимого человека.

Если что-то в поведении партнера сводит вас с ума, правильнее всего попытаться найти решение проблемы, чем молчать и копить в себе недовольство. Действительно, вы не должны ломать человека или обижать его комментариями, которые могут быть остро восприняты, но вам определенно следует обсуждать претензии друг к другу и работать над ними. Пары, которые вместе много лет, признаются, что у них есть свои способы делать это (например, можете договориться об «интервенции», как это делают герои сериала «Как я встретил вашу маму»). Важный момент: вместо того, чтобы менять своего партнера, постарайтесь объяснить ему, почему это важно для вас.

Правило: Не забрасывайте свои увлечения.

Некоторым парам действительно нравится проводить вместе все свободное время — и это работает. Так что если вы из тех, кто никак не может «отлипнуть» друг от друга, никого не слушайте и наслаждайтесь моментом. Психологи уверены, что в том случае, если вас все устраивает, подобное поведение только поможет вашим отношениям стать крепче, но ни в коем случае не сделает так, что вы быстрее устанете от любимого человека. Плюс, нередко интересы партнеров начинают пересекаться, и в этом нет ничего необычного. Например, женщина обожает готовить, а мужчина помогает ей отбивать мясо. Или мужчина не пропускает ни одного хоккейного матча, а женщина в процессе игры получает тот адреналин, которого ей не хватает в обычной жизни.

Правило: Разделите домашние обязанности поровну.

На самом деле, делать это совсем не обязательно. Более того, если вы будете постоянно напоминать партнеру, что вчера перевыполнили план по мытью посуды, тогда как он, очевидно, его недовыполнил, это приведет к раздражению и взаимным обидам. «Я сидела дома с детьми, так что я взяла на себя большую часть домашних обязанностей. И я не очень верю в разделение их поровну, если честно», — говорит Prevention.com Мишель из Северной Каролины. В процессе построения гармоничных отношений в приоритете должно быть счастье, а совсем не вопрос: «Кто забыл вынести мусор?»

Правило: Ходите на свидания.

После работы вы меньше всего хотите везти детей к бабушке, а потом собираться в ресторан? Тогда не делайте этого! Некоторым из счастливых пар нравится проводить время с детьми, семьей и друзьями, и они прекрасно обходятся без романтических свиданий. Постарайтесь смотреть кино вдвоем по крайней мере раз в неделю — и этого окажется вполне достаточно. В конце концов, романтика — неоднозначное понятие. Разве кто-то может сказать, что муж, который по утрам целует жену в макушку и говорит, как он ее любит, менее романтичен, чем тот, который выводит свою жену «в свет» два раза в неделю и осыпает ее комплиментами. Все правильно, никто.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: