Депрессия после вечеринки — причина, по которой нам так грустно после веселой ночи

8

Даже самый идеальный вечер может показаться не таким уж идеальным, когда вы просыпаетесь и понимаете — это похмелье. Впрочем, утро встречает вас не только головной болью, тошнотой, мышечными судорогами и сложностями с концентрацией, характерными для похмельного синдрома, но и каким-то странным смятением, необъяснимым беспокойством, меланхолией и даже слезливостью.

С вами когда-нибудь случалось нечто подобное? Значит, у вас было не что иное, как депрессия после вечеринки (post party depression).

«Поствечериночная депрессия», поясняет Treatment Alternatives, представляет собой своего рода эмоциональное похмелье. Это подавляющее чувство грусти, беспокойства, страха, вины и чего угодно еще, часто заставляющее нас чувствовать себя куда хуже, чем в случае с обычными симптомами похмелья. Но почему это происходит? Не потому ли, что вчера было так весело и хорошо, а сегодня стало так обычно?

Эксперты объясняют: начать следует с того, что алкоголь — это депрессант. Потребление большого его количества приводит к недостатку в организме питательных веществ, снижению уровня сахара в крови, обезвоживанию, гормональным изменениям и химическим дисбалансам в мозге и теле. Масштабное сочетание разного рода диспропорций и приводит к депрессивному состоянию после вечеринки. Упрощая, ваш мозг просто злится на вас.

Даже если алкогольная амнезия (ситуация, когда наутро вы помните только половину вечера) вам не знакома, находясь под действием коктейлей или чего покрепче, вы почти наверняка будете принимать нехарактерные решения, о которых утром пожалеете. Не говоря уже о том, что если эти решения оказались настолько нетипичными, насколько это вообще возможно, то депрессивное состояние, скорее всего, останется с вами на несколько дней, в то время как сама депрессия окажется более интенсивной.

Специалисты говорят, что если вы регулярно сталкиваетесь с этим состоянием, вам стоит задуматься о том, сколько алкоголя вы потребляете и почему вы это делаете. Терапия поможет не только выявить причины, но и справиться с зависимостью. Причем, если вы не хотите отказываться от алкоголя, делать этого не придется. Психологи отмечают, что, научившись контролю, вы сможете потреблять алкоголь в условно безопасных (почему условно — читайте здесь) умеренных дозах.

Врачи отдельно отмечают, что особенно разрушительной «поствечериночная депрессия» может быть для тех, кто уже страдает от тревожности или депрессивных симптомов. Некоторые пациенты полагают, что алкоголь поможет им справиться со стрессом, но на самом деле он как раз «подсвечивает» проблемы, усугубляя ситуацию в целом.

Исключая визит к специалисту, если вы лишь иногда сталкиваетесь с этим необъяснимым чувством после вечеринки, справиться с проблемой поможет то, что эффективно справляется со стрессами и тревогой вообще. Например, физическая активность или расслабляющая ванна.

И помните, что лекарства от депрессии после вечеринки не существует. Так что если это доставляет вам дискомфорт и негативно влияет хотя бы на одну сферу вашей жизни, вам стоит отказаться от алкоголя, поскольку это, очевидно, приносит вам больше вреда, чем пользы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(11 оценок, среднее: 4,45 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Дина

    Верно подмечено, что она чаще всего появляется у тех людей, кто сами по себе стрессам и депрессиям подвержены, у кого стрессоустойчивость плохая. У меня вот не то что после вечеринки, у меня вообще всегда какие-то проблемы с нервишками были. Поэтому начала принимать магний хелат эваларовский и успокаивающие чаи…и это сработало!Сейчас ни депрессий, ни стрессов-красота!)

    18.11.2018 в 08:57
    • Аватар
      Кристина

      Какая депрессия после вечеринки, это просто похмелье! Вы вообще знаете что такое депрессия. Мне довелось узнать, врагу не посоветую, только походы по специалистам и валокордин вытащили из этого состояния. А здесь… бред какой-то

      22.06.2019 в 11:58
  • Аватар
    Vladmir

    Синька чмо. Курите траву и будет счастье у всех и мир во всем Мире.

    28.03.2019 в 17:56
  • Аватар
    Aliona

    Да, это как раз та статья, которая дала мне ответ на вопрос, почему такое депрессивное состояние у меня после бурной вечеринки.

    15.04.2019 в 07:44
  • Аватар
    Mor

    Я после ДИКОГО похмелья, думала что не выйду из этого состояния без больницы. К счастью приехала Мама на следующий день и просто меня спасала. Похмелье это держалось больше двух дней. Это было самое настоящее отравление. Когда пришла в себя, всё время хотелось плакать и вообще ничего не хотелось! Вообще ничего не могло принести радость( Пару лет назад лечилась от депрессии… и тут опять это ужасное чувство!! Короче алкоголь этого не стоит! Фу! Ну разве что иногда бокал вина. Но дикие вечеринки обходу стороной.

    27.06.2019 в 03:34
  • Аватар
    Анна

    Последние несколько лет только появились такие признаки, раньше никогда не было. С похмелья, даже не слишком сильного, просто лежу, смотрю в потолок, и не хочется, ни жить , не шевелится, только думаю, и все глубже впадаю в депрессию. Даже если, конкретно в этот момент жизни у меня вроде было все хорошо. И такое глубинное, спокойное, вдумчивое состояние, анализирую, мыслю, над своим нежеланием жить и вообще шевелится. Странно, может уже алкоголь как то глубже стал влиять, раньше такого не было, было обычное похмелье, и всё. Похоже нужно вообще завязывать с алкоголем, похоже, он разрушает, что то в моей голове

    28.07.2019 в 19:15
    • Аватар
      Алексей

      @Анна: я с вами согласен у меня тоже самое, редко пью из за этого состояния, я бы вообще не пил, так в празники и жена и кума и кум все выпивают, соблазн, я уже думал уехать от всех, им на утро класс, а я 10 дней мучаюсь пипиц какой-то

      17.12.2019 в 15:15
  • Аватар
    Антон

    Я слышал, что такая дипрессия из-за поражения печени в алкоголем, так как печень отвечает за состояния человека, придётся в таком случае пару дней потерпеть, может как то попытаться печень полечить.

    09.01.2020 в 16:54

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: