Дети делают людей счастливее — но только когда уходят из дома

1

Дети — это счастье или все-таки нет? Ученые давно пытаются найти ответ на вопрос, но результаты, будем откровенны, довольно противоречивые.

Хотя в основном работы на тему говорят о том, что люди без детей счастливее, поскольку у них остается больше времени на себя и на удовлетворение своих потребностей, новое исследование позволяет предположить, что в долгосрочной перспективе счастливее могут быть все-таки родители.

По мысли ученых, чаша весов смещается, когда дети вырастают и уходят из дома, оставаясь поводом для социального удовольствия, но переставая быть поводом для стресса.

Исследователи добавляют, что почти все данные намекают на несчастье родителей, в сравнении с их бездетными сверстниками, как раз потому, что опросы проводятся в тот момент, когда дети все еще живут дома. Заинтересовавшись, будут ли выводы справедливы для родителей, дети которых живут отдельно, команда из Гейдельбергского университета (Heidelberg University) провела исследование, направленное на изучение эмоционального состояния 55 000 человек старше 50 лет.

Так было установлено, что в этой возрастной группе люди с детьми чувствовали себя счастливее, были более удовлетворены жизнью и демонстрировали меньше симптомов депрессии, чем люди без детей.

Весьма вероятно, это происходит потому, что, вырастая, дети уменьшают уровень беспокойства родителей, но увеличивают различные позитивные эффекты в процессе коммуникации. Кроме того, они могут помогать родителям в быту или обеспечивать им финансовую поддержку, что тоже немаловажно.

Но обязательно ли ждать? Ну, здесь есть варианты.

Исследование 2016 года, проведенное в 22 странах, показало, что родители, которые живут с детьми, были более счастливы, если речь шла о странах, где власти выплачивают щедрое пособие по уходу за ребенком (Норвегия, Португалия, Швеция).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    влад

    муталиб- ты зачем продаешь детей когда они вырастут и будут такие как их мать мне лучше сразу бежать из города

    22.08.2019 в 08:18

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: