Как разговаривать с подростками: смените тон — и все получится

0

Если вы не можете достучаться до подростка, то в этом нет ничего странного. Потому что подростковый возраст не просто так считается самым сложным  — в это время даже мозг ребенка работает по особенной схеме.

Но вы будете удивлены, узнав, насколько простым может оказаться решение проблемы. Новое исследование, проведенное в Кардиффском университете (Cardiff University), показало, что уже изменения тональности разговора достаточно, чтобы он пошел в другом ключе.

Ученые обнаружили, что контролирующий тон вызывает как у мальчиков, так и у девочек подросткового возраста целый ряд негативных эмоций, заставляя их сопротивляться.

Сделать такой вывод позволили эксперименты с участием более 1000 детей в возрасте 14-15 лет и их мам. Последних попросили давать детям инструкции, используя одни и те же слова, но произнося их разным тоном — контролирующим, поддерживающим или нейтральным.

Сами фразы выглядели так: «Пришло время идти в школу», «Ты прочтешь эту книгу сегодня вечером», «У тебя получится это задание».

Авторы работы отмечают, что подростки с большей вероятностью реагировали на инструкцию положительно, когда в ней слышалась поддержка. Дополнительные тесты показали, что в этом случае они чувствовали в себе силы действовать при наличии приятной возможности выбора.

«Если родители хотят, чтобы их беседы с подростками были эффективными, важно не забывать о настроении разговора, который, о чем бы ни шла речь, должен гарантировать ребенку поддержку», — пишут они.

Кстати, эти результаты могут быть полезны и для учителей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: