«Калсарикянни»: что нужно знать об искусстве расслабления по-фински с вином и в пижаме

0

Встреча за встречей, задача за задачей, мейл за мейлом… Вам казалось, что день никогда не закончится, но это, к счастью, все-таки произошло. Уверены, что больше всего на свете в такие дни вы хотите только одного — расслабиться и как-нибудь снять накопившийся стресс.

Это можно сделать множеством способов — от глубокого дыхания до плавания и прогулок. Но как насчет чего-то необычного? Например, нового финского пути к счастью и расслаблению «калсарикянни», о котором сегодня все больше говорят.

Термин, образованный от соединения слов kalsari (кальсоны) и känni (опьянение) означает буквально «пить дома в нижнем белье». И мы все это иногда делаем, правда? Опыт, согласимся, может показаться причудливым, но в его основе лежит демократический скандинавский идеал. Или, говоря иначе, реалистичный подход к борьбе со стрессом в условиях экономической целесообразности.

Есть предположение, что феномен «калсарикянни» развивался как ответ на суровую финскую среду, где темнота и мороз сопровождает людей примерно девять месяцев в году. И нет, это не означает, что расслабляющее питье предлагается осуществлять в одиночестве. Но если вам того хочется, это позволяется и даже одобряется. С другой стороны, финны уверены, что если вы практикуете «калсарикянни» с другом или супругом, это благотворно сказывается на ваших отношениях, укрепляя и углубляя их.

Важно отметить, что «калсарикянни» как часть образа жизни не конфликтует с датским «хюгге», а даже поддерживает его. Как пишет The Guardian, как и все лайфстайл-истории скандинавского происхождения, они имеют одинаковые конечные цели: оптимальное спокойствие, комфорт и равновесие. И это все о философии, которая начинается с внутреннего мира человека

На самом деле, вам даже не обязательно пить, чтобы достичь того, о чем идет речь. Потому что суть «калсарикянни», на самом деле, сводится к тому, чтобы взять тайм-аут, глубоко вздохнуть и позволить себе делать не то, что нужно, но то, чего в этот момент по-настоящему хочется, и то, что по-настоящему нравится. Ну, а будет это вязание, новая серия любимого сериала, ведро крылышек в панировке или что-то еще — решать только вам.

Единственная проблема «калсарикянни», если рассуждать о нем с медицинской точки зрения — это присутствие в схеме алкоголя. Но мы позволим себе ничего по этому поводу не говорить. Потому что вы, конечно, и сами все знаете.

PS Если можете заменить вино чашкой чая или безалкогольным глинтвейном, просто сделайте это.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: