Объясняют ученые: как страх сожаления мешает нам жить

0

Сколько раз выдумали о том, чтобы бросить надоевшую работу, основать стартап, купить билет в один конец, встать на сноуборд, разорвать токсичные отношения или, наоборот, признаться в своих чувствах? А сколько раз вы этого не делали?

Ученые говорят, что винить в происходящем стоит не отсутствие смелости, но страх сожаления, в той или иной мере свойственный всем людям. То самое чувство, которое, по мысли исследователей, мешает нам жить полной жизнью и становиться счастливыми.

Возможно, вам знаком термин «эффект диспозиции», которым пользуются экономисты. Он описывает то, что происходит с инвесторами, склонными продавать приносящие хорошую прибыль акции, но придерживать убыточные, поскольку если они продадут последние, это будет означать, что акции зря покупались.

Подобное часто происходит и в романтическом поле. У вас наверняка есть хотя бы один близкий человек, который долгое время находился в отношениях, которые давно изжили себя, мотивируя это сожалением о потраченном на партнера времени.

По словам ученых, сожаление — эмоция, которая была эволюционно важна для процесса обучения. Болезненный стимул, которым выступало сожаление, позволял нашим предкам не повторять ошибок, оптимизируя процесс своего существования. Новые же исследования на тему показали, что когда человек сожалеет о чем-то, отмечается определенная активность в его гиппокампе — части мозга, ответственной за формирование воспоминаний.

Но не все люди одинаково страдают, сожалея о чем-то случившемся или о чем-то не случившемся. По данным исследований, невротики чаще испытывают сожаление и получают от него больше дискомфортных ощущений, чем все остальные.

Можно ли как-то справиться с проблемой? Специалисты думают, что принятие ситуации и понимание того, что с вами происходит — ключ к борьбе с существующими страхами. Речь идет о том, чтобы постоянно напоминать себе, что без рисков движение вперед невозможно. И, как вариант, заручиться советчиком из числа друзей, своего рода консультантом, с которым можно будет разделить сожаление, если повод для этого все-таки найдется.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: