Только никому: почему хранить секреты вредно для здоровья

1

Ученые давно говорят о том, что необходимость хранить секреты делает нас менее здоровыми. И речь здесь идет не только о показателях ментального здоровья, включая удовлетворенность жизнью, тревожность и депрессивные проявления, но и о показателях здоровья физического — от ухудшения общего самочувствия до проблем с сердцем.

Но, оказывается, эти негативные эффекты провоцирует совсем не хранение секретов. Новая работа на тему позволила говорить о том, что все проблемы не из-за того, что вы вынуждены что-то скрывать, но из-за того, что вы должны жить с этим и постоянно обдумывать это.

Чтобы выяснить, что именно является причиной пагубного воздействия секретов на организм, ученые решили посмотреть, какие секреты хранят люди и как часто им приходится это делать. Опрос более 5000 добровольцев показал, что 97% людей хранят как минимум один секрет, в то время как в среднем человек хранит 13 секретов.

Что касается тематики, то это, как правило, были вещи, связанные с сексом и отношениями, изменой и нарушением доверия.

Попросив участников оценить, как часто им приходилось скрывать секреты от близких и как часто они думали об этих секретах, оставаясь наедине с самими собой, ученые установили, что чем чаще люди думали об этом, тем ниже были их уровень счастья и удовлетворенность жизнью. С другой стороны, частота ситуаций, в которых им приходилось скрывать секрет, не оказывала статистически значимого влияния на показатели.

Авторы исследования добавляют, что эти выводы позволяют понять, почему секретами полезно делиться хотя бы с ограниченным кругом лиц. Хотя передача секрета, очевидно, не оказывает влияния на частоту, с которой человек скрывает секрет от других, она оказывает влияние на время, которое человек проводит в одиноком обдумывании своего секрета. И это, как понятно из результатов, как раз хорошо.

Участники опроса сообщили, что раскрытие секретов, во-первых, дает им облегчение, так необходимое в сложившейся ситуации. Во-вторых, откровенный разговор позволяет им получить эмоциональную поддержку и советы, которые, даже если они не используются, помогают почувствовать себя увереннее.

Всего один разговор может облегчить состояние, если вы храните секрет. Просто подумайте об этом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Валерий

    У секретов существует масса различных категорий: секреты опасные для собственной жизни (тайны); секреты опасные для других и т. д.; секреты вредные для тебя или других; секреты бытовые, служебные и т.д. и т.п. А абстрактные рассуждения — это «вилами по воде»

    16.02.2019 в 13:18

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: