Стало известно, почему отказ от соли снижает давление только у женщин

2018-12-13
0

Уже широко известен факт, что уменьшение потребления соли способствует снижению артериального давления. Однако теперь к этому факту добавился еще один: бессолевая диета для снижения давления гораздо лучше работает у женщин. Почему так происходит, объяснили ученые из университета Регентов Джорджии Огаста.

Сперва исследователи обратили внимание на то, что в женских организмах выше уровень гормона альдостерона и предположили, что именно это могло сыграть свою роль. Альдостерон – гормон, отвечающий за удерживание солей натрия. Поэтому первоначальная гипотеза заключалась в том, что женский организм интенсивнее удерживает, то есть, хуже выводит натрия хлорид (NaCl — поваренную соль). Но оказалось, что механизм выведения натрия почками здесь ни при чем.

Далее ученые обратили внимание, что уровень гормона альдостерона колеблется в зависимости от количества потребляемой соли. Если соли в рационе становится больше, то альдостерон в крови снижается (организму незачем больше упорно накапливать натрий). Таким образом соблюдается некий баланс. И тут выяснилось, что особенно эффективно этот механизм работает у мужчин.

У женщин механизм подавления альдостерона при росте потребления соли тоже работает, но гораздо слабее. А значит, избыток соли продолжает увеличиваться за счет интенсивной работы гормона: в тканях накапливается жидкость, стенки сосудов сокращаются и растет давление. К слову, почки при этом могут отлично справляться с выведением натрия, просто его становится слишком много.

Вышесказанное подтвердили результаты исследования, где пациенты с гипертонией принимали препарат, эплеренон — известный диуретик, который подавляет производство альдостерона и уже используется для лечения сердечной недостаточности. У женщин эплеренон успешно справился с задачей снижения давления (систолического и диастолического), а для мужчин в этом плане препарат был совершенно бесполезен.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: