Будут ли отклонения в развитии у ребенка, если курит папа, а не мама?

2018-10-17
1

Сегодня не секрет, что курение матери может негативно повлиять на здоровье плода. Девушек призывают отказаться от курения еще на этапе подготовки беременности, и уж конечно, бросить во время беременности. К отцам в этом плане отношение куда толерантнее. Но правда ли, что курение отца безобидно для будущего малыша?

Этим вопросом задались специалисты из Университета штата Флорида. Для ответа на него провели эксперимент на мышах. В рамах эксперимента исследователи подмешивали половозрелым мышам-самцам низкие дозы никотина (эквивалент никотина, получаемого в среднем курящим мужчиной) в питьевую воду.

Затем этих мышей скрестили с самками, которые никогда «не курили», то есть, воздействию никотина не подвергались. Несмотря на то, что отцы и матери были поведенчески нормальными, их потомство обоих полов оба проявило гиперактивность, дефицит внимания и когнитивную негибкость. Когда самочек из нового поколения спарили с «некурящими» самцами, то их потомство имело хотя и меньше, но все же немало проблем в когнитивной области.

Анализ сперматозоидов у самцов, которых поили никотином, показал, что некоторые участки генов подверглись эпигенетической модификации, включая ген дофамина D2, критически важный для развития и обучения мозга. Именно эти изменения, вероятно, и способствовали когнитивному дефициту у потомков в двух поколениях.

Ранее уже было показано, что никотин и сигаретный дым приводят к масштабным эпигенетическим изменениям. По словам ученых, тот факт, что мужчины курят больше, чем женщины, должен означать необходимость усиленной пропаганды против этой вредной привычки именно среди мужчин.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(12 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Рита

    Если подходить грамотно к зачатию ребенка то стоит отказаться от вредных привычек обоим родителям,мы с мужем очень ответственно подошли к этому вопросу,никаких вредных привычек,правильное питание,я пропивала фолиевую кислоту а он спермаплант(заказывали в интернет-магазине Фитомаркет,там дешевле),в результате чего у нас родился абсолютно здоровый малыш)

    09.05.2019 в 09:50

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: