Даже одна травма головы приближает болезнь Альцгеймера и Паркинсона

2019-09-09
0

Согласно недавнему исследованию, одного серьезного удара в в голову хватит для появления мозговых изменений, характерных для болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Ученые из Европы и Великобритании объединились, чтобы определить потенциальное влияние черепно-мозговой травмы на ткани мозга живых добровольцев.

Используя позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), специалисты визуализировали мозг более 20 добровольцев, получивших в свое время (до 37 лет назад) умеренную или тяжелую травму головы в результате нападения или дорожного происшествия. Некоторые из них стали инвалидами, другие же полностью оправились от повреждений.

«Ученые все больше осознают, что удары головы имеют долгоиграющие последствия и могут продолжать наносить ущерб спустя десятилетия после первоначальной травмы», — поясняет невролог Никос Горгораптис из Имперского колледжа Лондона.

С помощью ПЭТ и введения химического вещества, которое прилипает исключительно к «запутанной» патологической версии тау-белка в мозге, исследователи выявили значительное увеличение таких тау-скоплений в правой затылочной мозговой доле у испытуемых, имевших черепно-мозговую травму в анамнезе — независимо от того, являлись они инвалидами или выздоровели.

Наряду с агрегатами бета-амилоида, клубки тау предположительно играют ключевую роль в развитии заболеваний, подобных деменции«Мы впервые обнаружили запутанные структуры тау-белка у пациентов, перенесших единственную травму головы», — говорит Горгораптис.

В то же время не было никаких признаков того, что эти тау-скопления сами по себе оказали заметное влияние на память или поведение пострадавших. Поэтому о прямой связи между черепно-мозговыми травмами и нейродегенерацией говорить пока не приходится.

На данный момент своим главным достижением исследователи считают найденный способ вычисления патологических белковых клубков (ПЭТ-сканирование плюс вещество для связывания с тау). Такая диагностика дает четкое представление о том, сколько тау присутствует в мозге и где именно он находится.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: