Найдены нейроны, отвечающие за желание почесаться

2018-12-20
1

Китайские исследователи не так давно совершили важное открытие. Они нашли в головном мозге группу нейронов, которые отвечают за желание почесаться. С одной стороны, зуд может быть вызван самыми разными причинами. Он может возникнуть под действием аллергенов, стать результатом укуса насекомых или одним из проявлений инфекции. Желание «чесать там, где чешется» возникает у большинства неосознанно и именно это, как кажется, приносит облегчение. Впрочем, постоянное чесание тоже не приводит ни к чему хорошему – кожа травмируется, возникают царапины и раны, которые могут заживать довольно долго.

Справиться с желанием почесаться довольно сложно, особенно непросто это тем, кто страдает хроническим зудом, эффективной терапии которого пока нет. В основном это связано с тем, что механизм передачи сигнала с поверхности кожи, где находится зудящая область, к центральной нервной системе пока недостаточно изучен. Ученые отмечают, что им просто непонятно, как именно мозг узнает о зуде.

Сейчас, возможно, в этом вопросе станет больше ясности. Авторы обратили внимание на периакведуктальное серое вещество – центральное серое вещество головного мозга – которое находится в области, отвечающей за чувствительность к боли.

Исследователи проводили эксперименты на мышах, подвергая их действию веществ, вызывающих зуд. Оказалось, что возникновение зуда сопровождалось активацией комплекса нейронов, вырабатывающих нейромодулятор Tac1. Подавление работы этого комплекса привело к тому, что желание почесаться у животных ослабло, после того, как нейроны вновь начали функционировать – мыши снова стали привычным образом реагировать на зуд.

Подобные нейроны есть и у людей: это значит, что управление ими может в будущем принести облегчение всем тем, кто страдает хроническим зудом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

  • Аватар
    Софа

    Желание почесаться у меня серьездно вызывал лешай на голове,незнаю как я его могла подхватить но я когда узнала была в шоке,прям аж противно стало,благо подруга моя посоветовала как лечить это,сказала что нужно мыть голову на момент лечения отварами трав а не шампунем и смазывать пораженное место мизолом,благодаря такому подходу я смогла избавиться от лишая и очень этому рада!

    13.05.2019 в 11:38

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: