Найдены новые гены бессонницы

2019-02-27
1

Бессонницей страдают более 770 миллионов человек во всем мире. Нарушения сна ведут к многочисленным проблемам со здоровьем – слабеет иммунитет, увеличивается риск развития различных заболеваний.

Ученым уже удалось идентифицировать несколько генов, ассоциированных с бессонницей, однако все указывало на то, что это далеко не полный набор Международная группа исследователей, которая опубликовала статью в Nature Genetics, провела масштабный эксперимент, в ходе которого изучались данные более чем о миллионе человек. Авторам удалось обнаружить 956 генов, связанных с бессонницей.

Они показали, что одни гены играют важную роль в работе аксонов – отростков нервных клеток. Другие влияли на активность определенных участков головного мозга, которые ранее, как предполагалось, были связаны с хронической бессонницей.

Профессор Гуус Смит (Guus Smit) из Университета Амстердама (University of Amsterdam) поясняет, что ученым удалось выяснить, что бессонница во многом обусловлена генами, причем свой вклад вносит сразу множество генетических факторов. Изменения в каждом из этих генов вызвать те или иные нарушения сна неспособны, но все вместе могут привести к развитию заболевания.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

  • Аватар
    Катерина

    Ааа, так это гены оказывается виноваты? У нас в семье бессонница это нередкость, она и у мамы есть и у меня. Недавно я открыла для себя формулу спокойствия триптофан (заказываю на сайте фитомаркет.ру) и фиточаи перед сном пью. Уже несколько месяцев прошло, а бессонница не возвращается, сплю как младенец, чего и вам желаю!

    18.05.2019 в 08:14

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: