Уровень сахара в крови измерит татуировка

2017-06-13
3

Исследователи из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) в рамках совместного проекта Dermal Abyss разработали чернила для татуировки, которые реагируют на химические изменения в теле. Татуировка, выполненная такими чернилами, меняет цвет при повышении уровня сахара в организме, изменении показателя pH кожи и увеличении концентрации натрия. Такой способ мониторинга состояния здоровья может стать революционным в медицине.

Обструктивное апноэ обнаружат с помощью пластыря

Команда ученых создала три вида чернил, отражающих перемены, происходящие в межклеточной жидкости – эта жидкость окружает клетки человеческого тела, составляя приблизительно 16% веса человека. Чернила, реагирующие на повышение уровня глюкозы, меняют цвет с синего на коричневый. Это может помочь пациентам с диабетом контролировать свой уровень сахара, не полагаясь на тест-полоски, требующие прокалывания пальца. Чернила, показывающие повышение уровня кислотности жидкости – pH – становятся из розовых фиолетовыми, а те, что реагируют на изменение концентрации натрия, светятся зеленым в ультрафиолетовых лучах. Таким образом, с помощью татуировки можно наблюдать за метаболическими процессами в коже.

На людях татуировки пока не тестировали. Специалисты использовали свиную кожу для проверки своей разработки, изменяя параметры межклеточной жидкости с помощью инъекций. Затем чернила будут тестироваться на животных, и только после этого – на людях, так как необходимо выявить возможные побочные эффекты и узнать, насколько чернила аллергенны. Один из исследователей, Синь Лю (Xin Liu), рассказал, что уже сейчас больные диабетом пишут на почту проекта, сообщая, что хотели бы попробовать следить за сахаром новым способом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(14 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Евгений

    Давно слышал про татуировки, которые меняют цвет от уровня глюкозы, готов Попробовать на себе

    30.06.2019 в 03:28
  • Аватар
    Лиза

    И вот ради того, чтоб немного облегчить себе жизнь, портить тело? Зачем? А глюкометры чем не нравятся? Я так вообще уже даже ими пользоваться перестала… Ориентируюсь на самочувствие. Благодаря тому, что уже месяц где-то чай эвалар био при диабете пью и хе считаю-оно всегда хорошее. Это самый лучший показатель.

    11.06.2020 в 09:03

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: