Говорят ученые: вейпинг вредит зубам не меньше, чем сигареты

0

Несмотря на все растущее количество предупреждений об опасности вейпов, они продолжают казаться — по крайней мере молодым людям — довольно модной штукой. 

Да, истории о гаджетах, взрывающихся во рту, и рисках редкого типа пневмонии не очень вдохновляют. Но они, тем не менее, не оказывают должного эффекта на подростков и молодых людей, основных потребителей вейпов.

А вот новые данные, что-то нам подсказывает, могут здесь сработать.

Как насчет влияния вейпинга на здоровье зубов? С обычными сигаретами все понятно — они способствуют потемнению и разрушению эмали, провоцируют неприятный запах изо рта и влияют на состояние слизистой. Только вот вейпы, по всей видимости, делают то же самое. 

  • Врачи из Американской стоматологической ассоциации поясняют, что тепло изменяет состав и количество бактерий во рту, причем, бактерий не очень полезных, потому что теплая и влажная среда особенно нравится патогенам. 
  • Кроме того, вейпинг может привести к разрушению зубов, потере костной массы и воспалению десен. Также есть данные, что постоянное тепловое воздействие может сделать ротовую полость более восприимчивой к инфекциям.
  • Наконец, избежать потемнения эмали при парении тоже не получится. Хотя вейпы не содержат смол, они все еще содержат никотин, который делает зубную эмаль более шероховатой, так что другие продукты и напитки будут оставлять на ней следы еще быстрее. 

Получается, вейпинг снова не оказывается лучше, чем обычные сигареты. Неслучайно исследователи подчеркивают, что, хотя гаджет является чем-то новым и сейчас активно изучается, курение вейпов и курение сигарет стоит воспринимать одинаково. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: