Интимная гигиена: поговорим о сокровенном

7

Интимное здоровье женщины – важнейший вопрос ее существования. Думаете, преувеличение? Отнюдь. Если вы хотите как можно дольше быть в фертильном возрасте, берегите женское здоровье. Если вы совсем не собираетесь иметь детей – тем более берегите его.

Организм женщины приспособлен для того, чтобы вынашивать детей и рожать, если функция не поддерживается, вирусы и бактерии будут атаковать организм с удвоенной силой. Потому на особом контроле должна находиться профилактика – своевременное посещение гинеколога, прохождение УЗИ и соблюдение правил личной женской гигиены.

На самом деле эти правила не такие сложные. Вся суть – сохранить микрофлору влагалища в ее естественном состоянии. Она всегда должна иметь кислотную среду. При любых проблемах насыщающие полость влагалища молочнокислые бактерии меняют количество в ту или иную сторону – и это может стать причиной не только банальной (но ужасно неприятной) молочницы, но и начала серьезных заболеваний.

Фундаментальные правила

Во-первых, важно научиться правильно подмываться. Лучше это делать чистыми руками (никаких губок и мочалок!) комфортно-теплой водой и специальным гелем или пенкой, не реже двух раз в день, в направлении спереди назад. Струя воды также должна течь в этом направлении и не должно быть жесткой струи, которой вы буквально вымываете влагалище изнутри. Забудьте о спринцевании, кроме как о способе лечения, предписанном врачом-гинекологом, оно уместно в редких случаях!

Во-вторых, полотенце должно быть строго индивидуальным, мягким и хорошо впитывать влагу. Вытираться надо, нежно промакая, ни в коем случае не натирая себя, как медный самовар. Не забывайте, что интимная зона нежная, и травмировать кожу и слизистую легко. В микроцарапины запросто попадут те же молочнокислые бактерии, которые внутри влагалища безопасны, но попавшие в ранку могут привести к сильному воспалению.

В-третьих, раз уж речь пошла о воспалениях и микротравмах – не увлекайтесь интимной эпиляцией. Нынешнее модное тотальное уничтожение волос в этой области породило вал женских заболеваний интимной сферы. Бритье сопряжено с царапинами, а значит риском инфекции.

Меры предосторожности

Не стоит увлекаться кружевным бельем, ежедневными прокладками, стрингами — все эти предметы могут неосторожно натереть, и повлечь воспаления кожи и слизистой половых губ. Оставьте кружево для моментов интимных встреч, стринги – для редких случаев, когда без них, по вашему мнению, никак не обойтись.

Про «ежедневки» (прокладки на каждый день) просто забудьте – ненужная трата денег в отличие от прокладок и тампонов на критические дни, которые нужны, своевременны и обязательны. Читайте внимательно инструкции, не используйте прокладки и тампоны более предписанного времени, действуйте чистыми руками, вводите и извлекайте тампоны аккуратно.

Среди важных вопросов интимной гигиены критические дни имеют особое значение. Как уже сказано, надо правильно использовать впитывающие материалы. Кроме этого, не лежать в это время в ванной, не плавать, – в случае, если вы не уверены, что ваш тампон хорошо держится.

Заниматься ли сексом во время месячных – решать вам, но врачи традиционно делать этого не советуют.

Кроме того, в любой дамской сумочке должны иметься влажные салфетки именно для интимной гигиены – на экстренный случай ухода за собой в любой момент. В завершение стоит сказать, что малейший дискомфорт в этой сфере: неприятный запах, воспаление, пятна – повод срочно обратиться к врачу-гинекологу. И даже если ничего не болит, обязательно посещайте врача-гинеколога 1-2 раза в год.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    rita

    никакой антибиотик не убьет бактекию,но врачи настойчиво продолжают выписывать антибиотики ивот что мы получаем ; антибиотик полностью разрушит вашу микрофлору, где кандиа вирус идет в полный рост,и как осложнение вам обеспечена пневмония и осложнения на почках и сердце.

    15.01.2017 в 22:56
  • Аватар
    Lyana

    Ну для кого-то ежедневки может и ненужная трата денег, а для кого-то реальная необходимость в фертильные дни перед овуляцией, во время и после. Или автор статьи предлагает носить с собой пачками трусы на работу?

    26.01.2017 в 10:39
    • Аватар
      Мира

      лучше вообще ободиться без трусов..Все выделения из-за трусов И ежедневок и есть.. В критич дни ещё ладно..200 лет назад е было ещё никаких трусов и даж панталонов и всё было у наших прабаьушек в порядке там..и без врачей 😉

      30.03.2017 в 07:51
      • Аватар
        Мира

        Поправочки
        Лучше вообще обходиться без трусов..Все выделения из-за трусов И ежедневок и есть.. В критич дни ещё ладно..200 лет назад не было ещё никаких трусов и даж панталонов и всё было у наших прабаьушек в порядке там..и без врачей 😉

        30.03.2017 в 08:01
  • Аватар
    За чистые трусы

    Очередное врачебное залезание в чужую передницу….Прокладки есть с хлопковым слоем, он как вата, безвреден. У всех молодых и не старых женщин есть выделения из бартолиновой железы при движении, поэтому вряд ли чистоплотным женщинам/девушкам захочется ходить в запачканном белье.

    10.05.2017 в 17:13
  • Аватар
    Наталья

    Полезная статья. Интимная гигиена, безусловно, очень важна для женщины. Поэтому покупаю для нее качественные средства. Очень нравится пенка Dry Dry с молочной кислотой в составе — и очищает прекрасно и поддерживает баланс микрофлоры в норме.

    25.10.2018 в 12:49
  • Аватар
    Инна

    А мне нравится с этой целью пользоваться салфетками Intimo Sano. Особенно в дороге они незаменимы, когда принять душ бывает проблемно.

    10.11.2018 в 19:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: