Ночной дозор: почему ночные кремы и маски так важны для кожи (и не только)

5

О том, насколько важен качественный сон для красивой кожи, ходят легенды. И эти легенды, конечно, никакие не легенды, а чистая правда. Но если вы — добро пожаловать в клуб — просто не можете позволить себе спать полноценные восемь часов (особенно в будни), то вас, вероятно, интересует, как помочь коже в вопросах восстановления.

Продукты для ночного ухода? Этот текст как раз о них.

Что происходит с кожей ночью?

Сон — время, когда все наше тело восстанавливается (даже мозг, который и ночью продолжает работать, в это время активно избавляется от токсинов, например). Возвращаясь к коже, во время сна кровоток в ней естественным образом увеличивается, позволяя нивелировать повреждения, нанесенные УФ-лучами, и восполнить коллаген. Конечно, все это происходит с клетками кожи постоянно, только вот ночью, так уж устроено наше тело, скорость увеличивается в несколько раз.

А если мы плохо спим?

Исследования показывают, что всего одна бессонная ночь может привести к темным кругам и мешкам под глазами, отечности, изменению тона кожи, более выраженным мимическим и глубоким морщинам. При этом два дня без достаточного количества сна, по данным исследования 2017 года, влияют на воспринимаемую привлекательность и здоровье (то есть, на то, насколько здоровыми и привлекательными считают вас окружающие).

Регулярный недостаток сна может иметь еще более печальные последствия, связанные с первыми (и не очень) признаками старения. Дело в том, что если кожа каждый день не успевает восстанавливаться от УФ-повреждений и негативного влияния прочих факторов окружающей среды, она начинает стареть быстрее. В числе дополнительных «бонусов»— сухость, покраснения, шелушения и высыпания.

Как связаны циркадные ритмы и кожа?

Дерматологи говорят, что есть два временных промежутка, которые важно иметь в виду при подборе вечернего и ночного ухода.

Первая фаза — с 21:00 до 23:00. Уже в это время запускается восстановление клеток, а кожа становится более восприимчивой к поглощению активных компонентов из кремов и сывороток. За это, в числе прочего, стоит сказать спасибо повышению уровня мелатонина, который «подгоняет» процесс регенерации.

Вторая фаза — с 23:00 до 6:00. Когда мелатонин завершает работу, погружая нас в сон, на поле появляется соматотропин (СТГ, гормон роста человека), который доводит скорость восстановления и обновления клеток до максимума.

Плюс, в это время увеличивается проницаемость кожи, так что все, что вы на нее нанесете, будет лучше усваиваться. Проблема в том, что кожа теряет и больше влаги тоже. Вот почему очень плотные продукты — не лучшее решение для ночного ухода, так как половина состава, каким бы волшебным он ни был, рискует просто испариться.

В чем преимущество ночных средств?

Возможно, вы слышали или читали о том, что на ночь на кожу можно наносить дневной крем. И в целом это вполне справедливо. Но, учитывая особенности работы кожи в ночное время, можно сделать и так, чтобы получать как можно больше от такого ухода. И если вы хотите справиться с недостатком сна, влиянием факторов окружающей среды и стрессами, отпечатавшимися на коже, это как раз то, что нужно сделать.

Вот почему ночные средства так хороши:

  • Во-первых, в них, как правило, много активных компонентов, которые дополняют естественные восстановительные процессы.
  • Во-вторых, многие вещества в их составе нацелены как раз на глубокое проникновение в слои кожи, что редко возможно днем.
  • В третьих, ряд элементов, которые отлично действуют на кожу любого типа (например, ретиноиды и кислоты), небезопасны при нанесении днем, так как увеличивают фоточувствительность. Ночью же, когда солнце на лицо точно не попадает, они функционируют наилучшим образом, выравнивая тон и делая кожу гладкой.

Что брать в первую очередь?

Разумеется, в таком тексте мы просто не могли обойтись без подборки. А потому собрали сразу десять продуктов для ночного ухода за кожей и волосами, которые стоят своих денег.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Катерина

    Да, я обязательно пользуюсь кремом ночным, а именно наношу коллаген серии крем либридермовский, который отлично увлажняет кожу и помогает даже от глубоких морщин, овал лица стал четче.

    27.03.2019 в 22:43
  • Аватар
    Ульяна

    А я иногда вместо ночного крема использую мазь Радевит. Она отлично питает кожу и насыщает ее витаминами, препятствуя появлению морщин.

    01.04.2019 в 12:26
    • Аватар
      Алиса

      @Ульяна:
      Спасибо. А где вы его берете? Как часто надо наносить?

      11.04.2019 в 12:59
      • Аватар
        Ульяна

        @Алиса: я заказываю в интернете. Я вечером наношу вместо ночного крема. Месяц так делаю, потом перерыв и снова месяц наношу.

        11.04.2019 в 17:41
  • Аватар
    Катерина

    Никогда не ложусь спать, не увлажнив кожу кремом, это мое правило! Так же как и утром выпить капсулу эваларовской гиалуроновой кислоты, запив ее стаканом воды. Так и полчается, что с утра увлажняю кожу изнутри, а вечером-снаружи, получается прямо всестороннее воздействие)) И результат, соответственно, очень даже радует меня)

    13.04.2019 в 21:31

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: