О причинах перхоти, рационе для волос и вреде окрашивания: 10 вопросов трихологу

4

Зима — традиционно то время, когда волосам приходится нелегко. Даже если вы обеспечиваете им дополнительный (и, как вам кажется, обстоятельный) уход, они электризуются под шапками, сохнут в помещении и ломаются под воздействием ветра и мокрого снега. Не говоря уже о последствиях горячей укладки, которую, конечно, зимой никто не отменял.

Из чего состоит идеальный уход за волосами? Почему они ни с того ни с сего начинают выпадать? Так ли важна расческа для красивых волос? И можно ли исправить положение с помощью правильных продуктов в рационе? На эти и другие вопросы о волосах мы попросили ответить Татьяну Терентьеву, ведущего косметолога prevent age курорта «Первая Линия. Health Care Resort». Все самое важное — в этом материале.

Как выглядит идеальный уход за волосами?

Идеальный уход подбирается индивидуально с учетом состояния волос и кожи головы. Правильный подбор шампуня, использование кондиционера и маски 1-2 раза в неделю сохранит структуру волос. Важно учесть, что кондиционер и маска не должны попадать на кожу головы, если нет особых указаний на упаковке. Есть средства, которые наносятся до мытья, но эти моменты должен объяснить специалист.

Также необходимо помнить, что термическое воздействие очень сушит волосы и способствует ломкости. Так что если высоких температур не избежать, то необходимо воспользоваться термоуходом.

Волосы надо мыть по мере загрязнения. Бытует мнение, что волосы нельзя мыть часто, но это неправильно. Мокрые волосы лучше не расчесывать, так как это вредит волосяному фолликулу и нарушает их структуру. Ну, и если возникли опасения, связанные с ухудшением состояния волос или выпадением, надо сразу обратится к трихологу.

Почему начинают выпадать волосы и что с этим делать?

Первая и самая многочисленная группа пациентов — с алопецией. Это люди с различными гормональными нарушениями, когда причиной поредения, осветления, истончения и выпадения волос в теменной и лобно-височных областях головы является неправильная работа тестостерона. Хотя его причисляют к мужским половым гормонам, он в норме (в небольшом количестве) также присутствует и в организме у женщин. Просто в какой-то момент и при наличии определенных факторов тестостерон начинает работать некорректно.

Вторая группа пациентов — вернее, пациенток — это те, которые со словами: «Доктор, я лысею!» обращаются ко мне за помощью не чаще двух раз в году. Избыточное выпадение волос в этих случаях не связано с какими-то серьезными внутренними заболеваниями. Просто в определенное время года (по моим наблюдениям, это апрель и сентябрь-октябрь) волосы могут чуть-чуть «пошалить». Специального медикаментозного лечения это не требует, поскольку рост и состояние волос нормализуется самостоятельно, примерно в течение месяца.

Третья группа — это молодые мамы, у которых выпадение является чисто физиологической проблемой. В первые месяцы после родов (со 2-го по 6-й месяц) в организме женщины происходит гормональная перестройка, которая негативно отражается на состоянии волос. Кстати, большинство женщин в период вынашивания ребенка отмечают активный рост волос и улучшение их внешнего вида. Обусловлено это особенностью гормональной сферы беременной. А после рождения малыша все встает на свое место — женщина теряет то, что должна была потерять еще во время беременности, и то, что должна терять в норме в данный момент.

Вредит ли волосам частое окрашивание?

Несомненно, даже самое щадящее окрашивание повреждает структуру волос, ведь краска должна закрепиться на поверхностном слое волоса, тем самым нарушая его. А аммиачные красители проникают намного глубже.

В любом случае, я бы не рекомендовала использовать краску для волос в домашних условиях: всегда лучше обратиться к профессионалу, который расскажет все про краситель и сделает воздействие минимально губительным.

Так ли важно ухаживать за кожей головы?

Я бы сказала по-другому — за кожей волосистой части надо следить. Волосяные фолликулы являются эпителиальным придатком кожи и располагаются в толще дермы. Любые гормональные или иные изменения в организме сразу же отражаются на коже и волосах, ведь к каждому  фолликулу подходит сосуд и железа. Кожу надо беречь от температурных воздействий (при жаре и холоде носить головной убор), минимизировать ее близкий контакт с тепловыми приборами, своевременно мыть, а при любых высыпаниях сразу обращаться к дерматологу.

Почему появляется перхоть?

Себорея является следствием неправильной работы сальных желез и проявляется в виде белых чешуек. Очень часто провокатором становится грибок, живущий у нас в норме, но по ряду причин он начинает активно размножаться, следствием чего и является себорея. Именно поэтому во многие шампуни от себореи входят противогрибковые компоненты.

Другой причиной могут быть заболевания, такие как экзема или псориаз, но это может определить только врач. Очень часто причиной является и неправильная работа гормональной и нервной системы, на что, как правило, сальные железы очень чутко реагируют.

Не будем забывать и о том, что злоупотребление укладочными средствами тоже провоцируют развитие заболевания. Рекомендации такие: если вы замечаете шелушение или другие высыпания, незамедлительно обратитесь к врачу, который, исходя из причин, подберет лечение.

Правда ли нужно проходиться расческой по волосам 100 раз, чтобы они были блестящими?

На самом деле это относится к массажу волосистой части головы. Простой метод стимуляции роста волос – массаж с использованием расчески. Данная процедура не требует применения специальных косметических средств, умений и большого количества времени. Лучше использовать деревянную расческу, так как у нее выражен антистатический эффект и менее острые зубчики из натурального материала, способные защитить кожу головы от повреждения.

Потребуется 8-10 минут в сутки — именно за это время можно сделать не менее 100 движений.

Расчесывать волосы стоит в нескольких направлениях: сначала по пробору по направлению роста локонов, а после круговыми движениями от макушечной к затылочной и височной зоне (при этом лучше наклонять голову в правую, а затем в левую сторону). Такой ежедневный массаж улучшает микроциркуляцию в зоне волосяного фолликула, способствует удалению роговых чешуек с поверхности кожи и стимулирует рост новых волосков.

А что насчет питания?

Кератин — основная структурная единица волоса. Он представляет собой белок, обладающий прочностью, которая среди материалов биологического происхождения уступает только хитину. Поэтому недостаток белка в питании, преимущественно животного происхождения, ведет к истончению, ломкости, выпадению волос.

Необходимо вносить в рацион ненасыщенные жирные кислоты (омега 3, 6, 9) для активного роста и защиты стержня волоса. К таким продуктам относят оливковое и иные виды масел, орехи, морепродукты, жирные сорта рыбы (лосось, сельдь).

Присутствие в пище грецкого ореха, миндаля, авокадо, бананов, печени говядины и куриного яйца восполнит потребность в витаминах группы В, а также необходимых для здоровья волос витаминах D, А и Е.

Железо и цинк, ключевые микроэлементы, содержатся в животных и растительных продуктах, таких как тыква, кунжут, кешью, укроп, базилик, фасоль, нут и спирулина.

Какие привычки, о которых мы не задумываемся, вредят волосам?

Сюда относится активное расчесывание волос сразу после мытья, использование фена (горячего воздуха) для сушки прикорневой зоны.

Щипцы и «утюжки» губительны для стержней волос, поскольку они разрушают структуру, способствуют ломкости и истончают волоски.

Химические агенты для окраски тоже разрушают волосы, особенно если мы говорим о продукте с некачественным составом.

Правда ли, что секущиеся кончики можно только отрезать?

Питание и увлажнение волос должен получать не только изнутри, но и снаружи. Уникальные составы терапевтических средств, таких как сыворотки, эмульсии и минеральные масла, способствуют активному восстановлению поврежденных секущихся кончиков. Если данные средства подберет специалист, то получится восстановить волосы, не прибегая к услугам парикмахера.

Как понять, что пора пойти к трихологу?

Активное выпадение, истончение, изменение структуры, обесцвечивание волос — эти сигналы тревожны. Здесь стоит задуматься, во-первых, о посещении дерматолога, а затем и трихолога для диагностики и назначения терапии.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Рита

    У меня из-за ухода неправильного за волосами была перхоть, я брала шампунь с кетоконазолом 2% в аптеке, он называется Форте, главное курс до конца домыть, а так она и будет появляться опять.

    25.02.2019 в 19:08
    • Аватар
      Саша

      @Рита: Я тоже покупала шампунь хорс форс форте, когда перхоть была. Он быстро ее вылечил. И еще волосы стали не такие жирные после него

      11.03.2019 в 12:57
    • Аватар
      Катерина

      @Рита: У этой марки хорс форс есть и просто хорошие средства для волос, я беру шампунь-кондиционер с коллагеном и ланолином, помогает волосы восстановить быстро.

      27.03.2019 в 22:54
  • Аватар
    Полина

    Я лично что только не пробовала в надежде избавиться от перхоти. Реально помог только шампунь Нафтадерм с нафталанской нефтью. Он и перхоть полностью вылечил и жирные корни тоже.

    30.03.2019 в 12:09

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: