Прыщики на груди: кто виноват и что делать

1

Никто не любит прыщи — и не так важно, появляются они на лице, спине или где-то еще Это может произойти в любом возрасте и абсолютно с каждым человеком, так что «групп риска» здесь не существует. Но прыщи на груди — то, что расстраивает как-то особенно, правда?

К счастью, с прыщиками на груди можно (и нужно) справляться. Существуют удивительно простые способы сделать это, о которых мы прямо сейчас и расскажем.

  • Базовая гигиена. Не забывайте мыть место, где возникают прыщи, чуть более тщательно, чем все остальное. Но учитывайте, что речь идет о деликатной зоне декольте, так что по возможности используйте для этого гипоаллергенные средства без отдушек.
  • Длинные волосы. Если у вас длинные волосы, но вы моете их не каждый день (и это правильно), причина возникновения прыщиков на груди может быть именно в них. Грязь и масла на волосах попадают на кожу, делая зону более пригодной для жизни бактерий, которые и провоцируют прыщи.
  • Гигиена после тренировки. Если вы сильно потеете, душ сразу после возвращения домой — обязательное условие чистой и красивой кожи груди. Да и, если честно, кожи вообще. Но отдельного внимания заслуживают тренировки и любая физическая активность. Не забывайте принять душ после них так скоро, как это возможно.
  • Масло чайного дерева. Мы уже рассказывали, что масло чайного дерева отлично работает с прыщиками на любой зоне. И область груди — не исключение. Попробуйте продукты для душа с маслом чайного дерева или точечные средства, если прыщиков не так много, а потому вы можете уделить внимание каждому из них.
  • Оральные контрацептивы. В некоторых случаях решить проблему акне, где бы оно ни появилось, помогает прием подходящих оральных контрацептивов. Однако этот вопрос обязательно нужно обсудить с гинекологом. Плюс, будьте готовы к тому, что вам придется попробовать несколько препаратов, прежде чем вы найдете тот, который оптимально вам подойдет.

Есть здесь и определенные моменты, которых стоит избегать.

  • Во-первых, не используйте агрессивные очищающие средства (в том числе с содержанием спирта), которые высушивают кожу, провоцируя выделение большего количества себума;
  • Во-вторых, постарайтесь не трогать прыщи, поскольку если вы не специалист, это может привести к шрамам и рубцам;
  • В-третьих, не ходите в потной одежде после тренировки и даже поездки в метро (когда это возможно, конечно).

Несмотря на то, что прыщики — это нередко генетическая история, важно понимать, что даже при склонности к акне вы можете обезопасить себя.

Обращайте внимание на рацион (молочные продукты, шоколад и углеводы могут выступать здесь потенциальными триггерами), консультируйтесь со специалистами перед приемом тех или иных рецептурных препаратов и, конечно, меньше нервничайте. Ведь стресс, как показывают многочисленные исследования, влияет вообще на все системы нашего организма. И на прыщи — или их отсутствие — в том числе.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(9 оценок, среднее: 2,78 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Валентина

    Я от прыщиков на груди избавилась за короткий срок, применяя наружно дегтярное мыло Берестин. У него нет резкого запаха, но оно отлично прыщики подсушивает и лечит. И конечно, придерживалась правильного питания, без него лечение прыщей будет неэффективным и недолговременным.

    02.08.2023 в 13:45

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: