Рисовая вода для волос — набирающий популярность бьюти-лайфхак из Азии

1

Сначала были тканевые маски. Затем — сыворотки. После — тонеры, мисты и эссенции. Наконец, многоступенчатая система ухода, которая объединила все эти продукты. Несмотря на то, что сегодня азиатские девушки отказываются от сложной системы увлажнения и питания, чтобы дать коже немного отдохнуть, мы продолжаем любить и обожать их подход к красоте.

Вы никогда не задумывались, почему в связке с Японией, Китаем и Кореей говорят в основном о коже, но не о волосах? Возможно, потому что у азиаток есть один традиционный ритуал, позволяющий поддерживать здоровье и красоту локонов без особых усилий. И это — рисовая вода.

Что за рисовая вода?

Речь идет о крахмальной воде, которая остается после варки или замачивания в ней риса, потенциально способствующей росту, гладкости и блеску волос. Каким образом? Предположительно, за счет витаминов и минералов, содержащихся в рисе, среди которых витамин Е, витамины группы B, а также аминокислоты и антиоксидантные соединения. Наносить ее при этом нужно после использования шампуня, по примеру кондиционера.

Исторические данные свидетельствуют о том, что у многих японок периода Хэйан были длинные волосы, здоровье которых помогало сохранить купание в рисовой воде. Более современным примером могут стать женщины из местности Хуанлун (Китай), которые в среднем имеют волосы длиной 180 сантиметров и не седеют до 80 лет. Связаны эти вещи или нет, но они тоже ухаживают за локонами с помощью рисовой воды.

А что говорят ученые?

Исследований на этот счет маловато, поскольку рисовая вода пока не так популярна в Европе. Но они есть — и это не может не радовать.

В статье 2010 года предполагается, что перечисленные преимущества рисового отвара могут быть реальными: авторы работы отмечают, что рисовая вода снижает поверхностное трение и повышает эластичность волос. Но важно понимать, что это исследование ориентируется на исторические примеры, так что выводы не подтверждены даже минимальными экспериментами.

Другое исследование, говорящее о том, что рисовая вода делает волосы более здоровыми и блестящими, концентрируется на влиянии на локоны инозитола (витамина B8). Этот витамин точно содержится в рисовой воде, так что подход имеет смысл. П

роблема в том, что эксперименты проводились  организацией, которая имеет коммерческие интересы в отношении воды, так что если и доверять им, то с существенными оговорками.

К счастью, здесь есть как минимум одно исследование, к которому нет вообще никаких претензий. В 2002 году ученые выяснили, что крахмал, содержащийся в рисовой воде, помогает успокоить кожу с дерматитом и значительно улучшить ее состояние в целом. Подходит вам это или нет — уже другой вопрос.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Диана

    Уже давно такой водичкой волосы споласкиваю после каждого мытья головы. Но косметолог сказал, что на результат повлиять это может только тогда, когда есть ещё подпитка изнутри тем же самым коллагеном, например. Он очень для здоровья волос важен. Я принимаю морской от эвалар, потому что это лучшее соотношение цены и качества, принимать удобно- растворяя в воде или соке. Действительно эффект заметила- волосы перестали лезть и даже новый пушок растет))

    19.03.2021 в 10:24

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: