«Шрамы — это красиво»: бодипозитивная съемка, которая стала флэшмобом

0

Бодипозитивное движение — во всяком случае, если мы говорим не о конкретной стране, но о мире вообще — набирает обороты. И это хорошо даже в крайних своих формах, поскольку именно заявления о том, что каждый человек красив и уникален, помогает детям и взрослым перестать ненавидеть свое тело. А если повезет, то и полюбить его.

Но при том, что мы куда чаще слышим о бодипозитивных кампаниях, связанных с витилиго, альбинизмом или весом, далеким от модельных рамок, эта история выходит за пределы обозначенных «проблем». Совсем недавно Love Disfigure — онлайн-организация, созданная для поддержки людей со шрамами — сделала рекламную съемку с «несовершенными» телами. Для фото все модели примерили купальники, чтобы показать, что их тело вовсе не безобразное, а прекрасное.

Фото: Instagram / @love_disfigure

По словам основательницы Love Disfigure Сильвии Мак (Sylvia Mac), которая сама в возрасте четырех лет получила ожоги третьей и четвертой степени, упав в кипящую воду, цель кампании — показать людям, которые живут с подобными повреждениями, что их можно и нужно любить. И что искренняя улыбка на фото и в жизни, на самом деле, куда важнее, чем все остальное. Потому что каждый человек — не просто тело, но что-то большее.

В комментарии для The Independent Мак отмечает, что она всегда старается придумать что-то необычное, чтобы оказать поддержку людям с такой же проблемой, как и у нее, одновременно повышая осведомленность общества. Так она старается вернуть уверенность в себе и своей внешности тем, кто давно и, казалось, навсегда потерял ее.

Фото: Instagram / @love_disfigure

«Годы борьбы с тревожностью, депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством после несчастного случая убедили меня в том, что люди, которые находятся в похожем положении, могут чувствовать себя комфортно в собственной коже. Просто им нужно немного помочь», — говорит она.

«Я участвую во многих кампаниях, постоянно говорю об этом через свой блог и социальные сети, предлагаю помощь и участие тем, кто не может поверить в себя, потому что, как им кажется, их тела далеки от идеала, — продолжает Сильвия. — Я делюсь мотивирующими снимками в Instagram и обращаюсь к успешным людям из самых разных сфер, чтобы показать, что шрамы не могут помешать человеку стать олимпийским пловцом, актером, юристом, врачом, танцором и кем угодно еще, если это то, чего он действительно хочет».

Сама когда-то серьезно занимавшаяся плаванием, Сильвия Мак создала плавательный клуб «для людей с определенными условиями кожи, будь это шрамы, рубцы или ожоги», поскольку ей показалось, что на начальном этапе им будет проще заниматься в компании себе подобных. Тех, кто понимает, какую тяжелую борьбу с удивленными взглядами окружающих и самими собой им приходится вести каждый день.

Чтобы показать, что шрамы — не то, чего стоит стыдиться, Love Disfigure и запустил кампанию в купальниках, где женщины, мужчины и дети с гордостью демонстрировали свои шрамы. Нужно ли говорить, что в комментариях съемку называли не иначе, как «потрясающей», а моделей — «красивыми, вдохновляющими и смелыми».

Фото: Instagram / @love_disfigure

«Я хочу, чтобы люди знали, что они не должны скрывать свои шрамы или стыдиться несовершенства своего тела. В конечном итоге, любой изъян — лишь часть нашей уникальности», — добавляет Сильвия Мак.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: